Арест на ЗП и карте - что делать, если остаться без денег?

• г. Курган

Уже год как наложен арест на зп. Каждый месяц бухгалтер отчисляет 50%.

Сегодня обнаружила, что наложили арест на карту зарпланую по этим же производствам. И на карте появился минус 3459 р. Сейчас и бухгалтер будет отчислять и с карты будут забирать? Я вообще без денег останусь. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП.

Здравствуйте!

Напишите заявление старшему приставу об уменьшении размера удержания из заработной платы на 25 %

Уважаемая Манина!

Да, Вы вправе написать жалобу в УФСП, но для этого Вам придется сначала изучить очень хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в первую очередь статьи 30, 50, 64.1, 70, 99, 101, 121-128), выявить действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, которые нарушают ваши права и интересы, после чего Вы поймете из этих статей, что при наличии ОСНОВАНИЙ жалобу Вы можете оформить не в УФСП, а на имя старшего судебного пристава того подразделения ФССП, где работает ваш судебный пристав-исполнитель, согласно части 1 статьи 123 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если Вы серьезно хотите разобраться с этим исполнительным и юридическим вопросом, а не доверять кратким ответам на свой этот жизненный вопрос, то Вам реально нужно ознакомиться внимательно с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ и оперативно провести грамотно следующие действия для защиты своих финансов.

Во-первых, нужно оформить письменное заявление О СНЯТИИ АРЕСТА с вашего счета, на который Вам ваш работодатель перечисляет зарплату, на имя конкретного судебного пристава-исполнителя в 2-х одинаковых экземплярах и передать 1 экз. заявления с приложением Справки с работы, что с вашей зарплаты уже удерживают по исполнительному документу или по исполнительным документам согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ из вашей зарплаты 50%, в канцелярию этого подразделения ФССП обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Это заявление также можно в адрес судебного пристава-исполнителя по почте выслать, но ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением (это может пригодиться для суда!).

Если в течение 10 дней с даты получения от Вас судебным приставом-исполнителем такого заявления он не снимет арест с вашего зарплатного счета, вот тогда уже можно с помощью юриста, специализирующегося по таким исполнительным делам, готовить жалобу иди административный иск на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, нужно ещё оформить письменное заявление или уведомление в банк, где арестован ваш счет зарплатный, в 2-х одинаковых экземплярах и передать 1 экз. заявления или уведомления с приложением Справки с работы, что с вашей зарплаты уже удерживают по исполнительному документу или по исполнительным документам согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50%, в приемную банка под роспись на 2-м экз. заявления или уведомления. Можно и по почте выслать в банк ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Если после этого банк с вашего счета спишет хотя бы 1 рубль, тогда ищите юриста (можно найти и на этом сайте) и с его помощью готовьте иск в суд о взыскании именно с банка списанную сумму денег с %-ми.

В-третьих, Вы также вправе после ознакомления со статей 136 Трудового кодекса РФ открыть новый счет в другом банке и написать работодателю заявление о перечислении Вам зарплату на этот новый счет. Но это Вам от судебного пристава-исполнителя "скрыться" лишь временно позволит.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Извините за не краткое юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на их положения на ваш серьёзный юридический вопрос № 18548724.

Всего Вам доброго.

Изучите ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" и про коды рождения денег, введены с 01.06.2020. Если бухгалтер не укажет в платёжном поручении код 1 (ст. 99 ФЗ), удержанную сумму, основание для удержания, то спишут полностью все поступившие деньги. Указан код 1, но не указана сумма, то спишут 50 % поступивших денег. У вас уже больше года бухгалтерия обязана заполнять платёжку.

жалобы ваши не приведут ни к чему, т.к. пристав исполняет Закон и найдя ваши счета обращает на них взыскания на сумму долга. Минус баланса - это внутренние дела банка, на картотеку вас поставили, т.к. не хватает средств для списания. Внесите 10 руб. на счёт и долг у вас уменьшится.