Собственники аварийного дома борются за исполнение решений судов - возможно ли привлечь к ответственности главу администрации?

• г. Сыктывкар

У нас аварийный дом, были решения судов обязать администрацию города изъять зем. участок под домом и жил. помещения в нем, тех собственников - по кому вынесено решение, направить соглашение о цене выкупа собственникам. Получены испол. Листы, но администрация не исполняет решения судов. Приставы два раза наложили штрафы. Но без результата. Еще двое собственников будут подавать такие же иски по обязании администрации. Вопрос - если с администрации эти штрафы как с гуся вода, можно ли заявить в иске вторым ответчиком главу администрации мо го, что бы приставы потом на него лично штрафы возлагали за неисполнение? Все зависит от главы-не дает команду-никто ничего не делает.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Это будет административный иск.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

В данном случае глава администрации не будет являться надлежащим ответчиком. Чтобы как-то мотивировать администрацию исполнить решение суда, подайте в тот же суд в рамках того же дела заявление о взыскании судебной неустойки за каждый день неисполнение решения суда в Вашу пользу (ст. 206 ГПК или ст.174 АПК в зависимости от того, в каком суде рассматривался спор). Госпошлина по такому заявлению не платится.

Главы администраций приходят и уходят, а ответсвенность администрации остаётся. Поэтому, главу администрации привлекать бесполезно.

Думаю, в данном случае нужно писать в прокуратуру и повыше.

Подавайте заявление о взыскании с ответчика неустойки за неисполнение обязательства в натуре (статья 308.3 ГК РФ). Просите, например, 1000 руб. в день.