Как защитить свои банковские счета от приставов - опыт женщины в декрете

• г. Челябинск

У меня есть долги по кредитам и жкх. На работу приставы прислали и/л, вычитать 25%, я не против. Но в тоже время и они наложили аресты на все банковские карты, от куда тоже, если там есть деньги, даже копейки, списывают. С 26 января я ушла в декрет, отнесла им справку что дохода теперь не имею. 1 июля закончился больничный по беременности и родам. И с 1 июля я ушла в ежегодный отпуск. С отпускных, 25 июня 2021, расчетчик им перевела 14 404,44 коп, и эту же сумму с меня списали с карты. Возврат списанной суммы с карты сегодня, 28,июня 2021, попыталась у приставов сделать, написала заявление. Правомерно ли действия приставов, что накладывают арест на карты и списывают с них деньги, при том, что с работы им идут отчисления? Если нет, то что нужно сделать, чтобы приставы больше не трогали счета? Можно ли на их действия написать заявление в прокуратуру и каким законом оперировать?

Ответы на вопрос (3):

Оперировать надо законом об исполнительном производстве. Кроме того, гражданским кодексом. Одна задолженность не может быть взыскана дважды. Учитывая, что у вас много долгов, сейчас произойдет путаница и возможно задвоение взысканий. Пишите жалобу на старшего судебного пристава.