Исполнение решения арбитражного суда в банкротстве - ситуация с дополнительным вознаграждением управляющего и возможность подачи иска в другом регионе.
199₽ VIP

• г. Москва

Арбитражный суд по банкротству окончен возмещением всей задолжности третьим лицом. Конкурсная масса, собранная управляющим не пошла на покрытие задолженности. Часть суммы потрачена управляющим на процедуру, часть оставлена в качестве вознаграждения. Оставшаяся у него часть оспаривалась в качестве дополнительного вознаграждения 7% от общей суммы задолженности. В этих 7% было отказано всеми судами, вплоть до верховного. Я, как истец в Москве, управляющий, как ответчик в Калининграде. Оспаривание суммы более 2 х лет. Управляющий не контактирует со мной. Вопросы следующие:

1. Могу ли я подать иск в Москве, т.к. банкротство и обогащение было здесь;

2. Могу ли включить в иск проценты по пользованию средствами, услуги адвокатов, стоимость билетов, при необходимости ехать в Калининград;

3. Могу ли рассчитывать на онлайн прохождения дела?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020) ьАПК РФ Статья 106. Судебные издержки

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020) АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 153.1. АПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

2. В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса.

Следовательно вы можете подать иск с приложением к нему ходатайства о вкс связи, а также с рассмотрением дела по подсудности по месту нахождения материалов дела, так как спор и материалы дела находятся в Арбитражном суде в котором проходил суд, там больше всего доказательств и оно ему подсудно так как основное дело проходило там!

1. Иск у Вас по нормам ГПК РФ - а там общее положении - по месту нахождения ответчика. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

2. Исковые требования - это Ваш право. Проценты по ст. 395 ГК РФ или что-то иное - ст. 15 ГК РФ про убытки, плюсом не в цену иска - и после - судебные расходы - Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах - и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

3. Дело можно вести через ГАС "Правосудие", по почте высылать документы при необходимости (письма с описью), но бывают сложности некие - когда сторона не присылает документы и т.д. - я про ознакомление с материалами дела.

Насчет ВКС - сомневаюсь...

Здравствуйте, Роман Дмитриевич, 1) по общим правилам иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
;

2) Можете, это Ваше право включить в исковые требования в т.ч. требование за пользование чужими денежными средствами ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
А также свои судебные расходы и расходы на услуги представителя ст.ст.106;110 АПК РФ;

3) Апк предусматривает возможность ведения дела посредством ВКС связи Статья 153.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

Надо заявить ходатайство, ну, а дальше на усмотрение суда.