Как место временной регистрации влияет на получение пенсии в России?

• г. Ростов-на-Дону

Которая не позволяет получать пенсию (честно заслуженную в России), если пенсионер не проживает фактически по месту временной регистрации в РФ?ПФР упорно говорит о том что если пенсионер по факту в России не проживает, то он и на пенсию РФ не имеет право, только вот о статье ничего не говорят.

Ответы на вопрос (3):

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Со многими странами РФ заключила межгосударственные соглашения по впоросу выплаты пенсии.

В соответствии с этими соглашениями, если человек переехал за границу, то пенсию он получает в этом государстве в соответствии с его законам.

Только если межгосударственного соглашения нет - то пенсия выплачивается РФ.

Уточните, из какой страны вы приезжаете в РФ за пенсией, чтобы дать вам полный ответ на ваш вопрос.

Что за статья? Пенсионер получал 5 лет пенсию по временной регистрации, теперь регистрацию продлили, но не уведомили ПФР и они не платят пенсию и говорят что если пенсионер по факту не живёт по временной регистрации то и пенсии ему не видать как своих ушей. Пенсионер переодически приезжает в Россию и снимает пенсию с карты, в другой месте у него нет ни прописки ни пенсии, только недвижимость.