Как взыскать задолженность по коммунальным платежам с родственника, зарегистрированного в квартире, но не проживающего в ней - судебный приказ или исковое заявление?

• г. Ярославль

Собственник квартиры хочет взыскать задолженность по коммунальным платежам с родственника который только зарегистрирован в данной квартире, но фактически в ней не проживает. Можно ли взыскать задолженность? В суд нужно обращаться с судебным приказом или с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лена!

Собственник квартиры если не заключил договор аренды с родственником, то не вправе с него требовать коммунальные платежи, тем более он там не проживает.

Можно, пропорционально прописанным и на него приходящейся долей.

С исковым заявлением. Так как спор о праве есть.

Он там прописан, значит проживает, никакого договора аренды не требуется.