Конфликт между владельцем собаки и матерью укушенного ребенка - как определяется компенсация морального ущерба без документального подтверждения

• г. Нижний Новгород

Моя собака укусила ребенка в возрасте 9 лет. Собака вылезла из ошейника и укусила за ногу. Был мировой суд, мне выписали предупреждение. Предложили мне и потерпевшей стороне мирно решить вопрос о выплате морального ущерба. Мама укушенной девочки, требует сумму 18000 рублей-компенсация морального ущерба, при этом, отказывается предоставлять какие либо документы подтверждающие такую сумму вреда. В противном случае, она будет подавать в суд и требовать большую сумму. Как определяется размер компенсации морального вреда? Обязана ли она мне предоставить чеки, выписки, обращения, в досудебном процессе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, моральный вред, оценивается пережитыми страданиями потерпевшего лица, точной установленной суммы нет, истец может в иске указать любую сумму и только судья решает, сколько взыскать с ответчика.

Решать Вам, в случае уплаты Вами денег, требуйте расписку о получении, поскольку даже перечисление компенсации не лишает возможности обращения в суд матери девочки.

Определение величины компенсации морального вреда - довольно субъективный вопрос. При определении компенсации морального вреда в уголовных, например, делах, суды руководствуются уже сложившейся практикой по тому или иному преступлению. В Вашем же случае, 18 000 явно завышенная сумма. Например, мама девочки ссылается на сильный, перенесенный стресс. Вы выясняете - в чем конкретно проявился стресс, как долго он длился, чем это подтверждается (лечение, посещение психолога). Физическая боль - также, чем подтверждается (обращение к врачу, операция, др.). При подаче иска она должна Вам направить экземпляр иска с приложенными документами. Я думаю, если Вы активно и грамотно посопротивляетесь, более 5000 р. не взыщут.

требует сумму 18000 рублей-компенсация морального ущерба, при этом, отказывается предоставлять какие либо документы подтверждающие такую сумму вреда

Компенсация морального вреда чеками не подтверждается. Чеками подтверждается компенсация вреда здоровью.

Моральный вред, это нравственные и физические страдания. Ст. 151 ГК РФ.. Как Вы БОЛЬ будете документами подтверждать?

Как определяется размер компенсации морального вреда?
Индивидуально определяется. У всех разные критерии. У ребенка может быть на всю жизнь психологическая травма. Будет собак бояться всю жизнь.

Суд так же определяет все индивидуально. Вполне возможно, что суд взыщет даже больше. И плюс к этому еще все судебные издержки.

18 000 это не много в вашем случае.

Юлия, доброй ночи то что предлагает Вам мама ребёнка вполне нормальная сумма т. К. В суде он може вырасти и до 25-30 т. р.плюс суд. Расходы. Моральный вред ст. 150 ГКРФ это физические (боль) и нравственные (возможно возникнет боязнь собак и т. Д. ) страдания. Это не оценивается чеками и т

д. Вы передавая деньги маме ребёнка, обязательно возьмите взамен расписку, в которой будет указано, что моральный вред ребенку компенсирован в полном объёме, поучены 18 т. рублей. Никаких претензий к Вам не имеют. Дата. Подпись. С уважением.

Добрый день.

Компенсация морального вреда фактически определяется по внутреннему убеждению судьи, в суде отбивайте её доводы, дабы уменьшить размер.

Она ничего не обязана.

Но, если хочет урегулировать мирно, это желательно сделать.

В суде, конечно, ей нужно будет доказать.

Размер определяется исходя из пережитого ребенком.