Конфликт между владельцем собаки и матерью укушенного ребенка - как определяется компенсация морального ущерба без документального подтверждения

• г. Нижний Новгород

Моя собака укусила ребенка в возрасте 9 лет. Собака вылезла из ошейника и укусила за ногу. Был мировой суд, мне выписали предупреждение. Предложили мне и потерпевшей стороне мирно решить вопрос о выплате морального ущерба. Мама укушенной девочки, требует сумму 18000 рублей-компенсация морального ущерба, при этом, отказывается предоставлять какие либо документы подтверждающие такую сумму вреда. В противном случае, она будет подавать в суд и требовать большую сумму. Как определяется размер компенсации морального вреда? Обязана ли она мне предоставить чеки, выписки, обращения, в досудебном процессе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, моральный вред, оценивается пережитыми страданиями потерпевшего лица, точной установленной суммы нет, истец может в иске указать любую сумму и только судья решает, сколько взыскать с ответчика.

Решать Вам, в случае уплаты Вами денег, требуйте расписку о получении, поскольку даже перечисление компенсации не лишает возможности обращения в суд матери девочки.

Спросить
Пожаловаться

Определение величины компенсации морального вреда - довольно субъективный вопрос. При определении компенсации морального вреда в уголовных, например, делах, суды руководствуются уже сложившейся практикой по тому или иному преступлению. В Вашем же случае, 18 000 явно завышенная сумма. Например, мама девочки ссылается на сильный, перенесенный стресс. Вы выясняете - в чем конкретно проявился стресс, как долго он длился, чем это подтверждается (лечение, посещение психолога). Физическая боль - также, чем подтверждается (обращение к врачу, операция, др.). При подаче иска она должна Вам направить экземпляр иска с приложенными документами. Я думаю, если Вы активно и грамотно посопротивляетесь, более 5000 р. не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

требует сумму 18000 рублей-компенсация морального ущерба, при этом, отказывается предоставлять какие либо документы подтверждающие такую сумму вреда

Компенсация морального вреда чеками не подтверждается. Чеками подтверждается компенсация вреда здоровью.

Моральный вред, это нравственные и физические страдания. Ст. 151 ГК РФ.. Как Вы БОЛЬ будете документами подтверждать?

Как определяется размер компенсации морального вреда?
Индивидуально определяется. У всех разные критерии. У ребенка может быть на всю жизнь психологическая травма. Будет собак бояться всю жизнь.

Суд так же определяет все индивидуально. Вполне возможно, что суд взыщет даже больше. И плюс к этому еще все судебные издержки.

18 000 это не много в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, доброй ночи то что предлагает Вам мама ребёнка вполне нормальная сумма т. К. В суде он може вырасти и до 25-30 т. р.плюс суд. Расходы. Моральный вред ст. 150 ГКРФ это физические (боль) и нравственные (возможно возникнет боязнь собак и т. Д. ) страдания. Это не оценивается чеками и т

д. Вы передавая деньги маме ребёнка, обязательно возьмите взамен расписку, в которой будет указано, что моральный вред ребенку компенсирован в полном объёме, поучены 18 т. рублей. Никаких претензий к Вам не имеют. Дата. Подпись. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Компенсация морального вреда фактически определяется по внутреннему убеждению судьи, в суде отбивайте её доводы, дабы уменьшить размер.

Спросить
Пожаловаться

Она ничего не обязана.

Но, если хочет урегулировать мирно, это желательно сделать.

В суде, конечно, ей нужно будет доказать.

Размер определяется исходя из пережитого ребенком.

Спросить
Пожаловаться

На дачный участок во время разгрузке тротуарной плитки в открытые ворота забежала собака где была укушена проживающей на данной территории собакой породы ротвеллер. Хозяйка укушенной собаки требует компенсацию за операцию и моральный ущерб. В противном случае хочет подавать заявление в суд о нападение на ее собаку. Какие права у владельца ротвеллера и правомерны ли действия хозяйки укушенной собаки. Спасибо.

Мою собаку выгуливал мой сын 13 лет и соседка 15 лет.

Собака в ходе прогулки в парке укусила человека он требует компенсацию морального вреда, порчи имущества, вред здоровью как избежать некоторых выплат?

Моя собака укусила ребенка за ногу а его мать за палец. Я признаю что собака моя и вину тоже, но это получилось случайно, теперь пострадавшие подали в суд на меня с требованием компенсации морального вреда в размере 120 тыс. рублей (по 60 на каждого) . однако когда они проходили лечение у них не было установлено существенных травм, я готово помочь материально, но сумма в 120 тыс рублей явно завышена и не обоснована. Скажите, может ли суд присудить такую большую сумму в данном случае?

Во дворе жилого многоквартирного дома моя мама гуляла с моим 11-месячным ребенком (он спал в коляске). Мама сидела на скамейке, коляска стояла рядом. Неожиданно на маму наскочила собака и попыталась укусить за ногу. Мама забралась на скамейку, собака запрыгнула за ней и укусила за ногу. Хозяйка собаки оттащила затем собаку, при этом оскорбив мою маму. Заявление в полицию написано. Укуса на ноге не осталось. Ребенок сильно испугался. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда и какие документы мне нужны?

Ездили на природу, моя собака укусила женщину. (Содрала небольшой кусочек кожи примерно 5 мм.) Для здоровья не чего серьезного нет. Единственный момент нами была пропущена прививка. Женщина в течение 10 дней делает прививки. С нашей стороны собаку поставили на учёт в вет клинике. По истечение 10 дней, дадут официальное заключение о здоровье собаки. Женщина требует с нас компенсации в размере 20 000 рублей. Прошу сообщите может ли она рассчитывать на компенсацию морального вреда и на какую сумму.

Моя собака укусила девочку и мама девочки хочет иск с меня в сумме 200000 тенге но моя собака не пренисла токой вред на такую сумму что мне делать подскажите? ?

У меня из вольера сбежала среднеазиатская овчарка и укусила девочку 7 лет. Причиненный вред лёгкий. Мама девочки требует моральный вред на ребенка 120 т. р и на себя 70 т. р. Ни одного чека не было предоставлено. В психологический центр они обратились спустя 2.5 месяца после происшествия. В больнице находились на лечении ровно 7 дней. После сразу девочка пошла в школу. Обоснованно ли они требуют такую сумму? И можно ли предъявить тот факт что к психологу обратились спустя долгое время? И мать ребенка имеет право просить моральный ущерб в свою пользу? Какова будет примерная сумма морального ущерба в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, облагается ли налогом компенсация морального вреда? Если мы все мирно решим в досудебном порядке. Адвокат потерпевшей утверждает, что якобы обязаны платить налог, поэтому не хотят писать в расписке конкретную сумму компенсации. Меня это очень смущает. Я не отказываюсь выплатить деньги, но мне кажется про налог она говорит неправду.

Доброго времени суток! Меня зовут Игорь. Супруга подала в суд иск о возмещении вреда и компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. В т.ч. собака - ротвейлер покусал мою собаку - таксу, когда с ней гуляла моя супруга. Мировой судья в беседе спросил, т.к. собака, по паспорту принадлежит мне, почему иск подала жена. Вопрос: имеет ли право моя супруга требовать возмещения ущерба и моральной компенсации в суде?

Ситуация такая: у нас есть собака породы лайка (документы все в порядке). Возвращаясь с прогулки с собакой, свекровь встретила мою маму и моего мужа, все вместе они остановились на газоне, чтобы поговорить. Собаку держали на коротком поводке. Мимо шла девочка (10 лет), но она пошла не по тротуару, а как раз по газону, где стояла собака. Проходя мимо собаки, девочка махнула рукой, собака дернулась в ее сторону, свекровь ее одернула, но лапой собака задела куртку девочки. Административная комиссия постановила заплатить штраф за нарушение правил выгула, мы заплатили. Мама девочки дважды звонила нам, требовала заплатить 5 тыс. руб. за куртку и 30 тыс. руб. компенсацию морального вреда, также эти требования она высказала в письменном виде. Мы не против заплатить за куртку, но только после проведения экспертизы, о чем ей и говорили по телефону. Куртку для экспертизы нам не предоставили. Компенсацию морального вреда мы тоже согласны заплатить, но не такую сумму, для нас это существенные деньги, да и ребенок сам виноват.

Скоро состоится суд. Подскажите, каковы наши шансы снизить сумму возмещения вреда? И какие доказательства и документы нам надо предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение