Облагается ли налогом компенсация морального вреда и влияет ли это на запись суммы в расписке?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, облагается ли налогом компенсация морального вреда? Если мы все мирно решим в досудебном порядке. Адвокат потерпевшей утверждает, что якобы обязаны платить налог, поэтому не хотят писать в расписке конкретную сумму компенсации. Меня это очень смущает. Я не отказываюсь выплатить деньги, но мне кажется про налог она говорит неправду.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация морального вреда не подлежит налогообложению.

Здравствуйте. Адвокат Вас нагло обманывает, чтобы Вы потом, когда они не станут оплачивать, не смогли взыскать оговоренную сумму, а только ту, которая будет указана в расписке. Позор таким адвокатам, которые больше похожи на мошенников.