Как правильно оформить продажу квартиры в Узбекистане, находясь в РФ?

• г. Липецк

Я уже являюсь гражданкой РФ, имею в Узбекистане квартиру, унаследованную от матери, в равных долях с родной сестрой (гражданкой Узбекистана). Планируем продажу квартиры, продавать будет сестра, выехать в Узбекистан я пока не могу, чтобы присутствовать лично, какой вариант будет правильнее и проще в оформлении:

1. написать дарственную, находясь на территории РФ я не могу (как мне объяснил местный нотариус). Только оформить доверенность на дарение сестре, доверенность третьему лицу.

2. Оформить ген. доверенность или доверенность на продажу сестре. Но тогда обязана выплатить немалый налог, это так?

Возможно, есть еще варианты, из положительной практики. Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Проще сделать доверенность. В случае дарственной, налог придется платить вашей сестре. При этом вы сможете сделать потом налоговый вычет.

Здравствуйте!

Действительно договор дарения на квартиру, которая находится в РУз, в России вы оформить не можете.

Только-доверенность на сестру на право продажи и получения денег.

Ставка налога в РУз- 20% от кадастровой стоимости для нерезидентов РУз

Срок уплаты-до 1 июня следующего года за годом продажи квартиры

Если квартира в собственности не менее 3 лет-налог не надо платить

Так что налог обычный, даже на 10% меньше чем в России для нерезидентов

Если не хотите налог платить надо 3 года подождать со дня смерти матери.

есть конечно вариант-если никогда более не планируете посещать РУз,то можете просто "забить" на налог...