Полицейские подделали протокол и нарушили права гражданина при задержании - история жертвы с полным описанием произошедшего.

• г. Саранск

Полицейские осуществили служебный подлог внесли заведомо ложную информацию и составили административный протокол ст.20.1 (якобы матом ругался) на вызове об угрозе убийством, я заявитель, и увезли из дома якобы писать заявления в оп, а там без каких-либо объяснений применили физическую силу из из кабинета приёма заявлений стали тащить в комнату помощника дежурного. О том что составляется протокол мне сообщили только в комнате для задержанных, процедуру дальнейших действий не сообщали, мои права тоже не рассказали. Не говорили что меня оставят на ночь, не говорили что закроют в камере и также не сообщал что на следующий день повезут в суд т.е. ставили перед фактом когда снимали одежду я узнал что закроют в камере и не отпустят ночью домой, т.к. когда под утро заставили подписывать документы в суд я узнал что меня увезут с конвоем в суд и я не уйду даже утром домой, т.е НИЧЕГО НЕ СООБЩАЛИ ВООБЩЕ, держали в неведении до самого последнего момента, скрывали. Но т.к. у меня велась аудио запись, и сейчас возбуждено уголовное дело, эти полицейские прикрываясь дают ложную информацию якобы меня отпустили спустя не 14 ч., а 3 часа.

Вопрос: может ли сотрудник ппс выступать свидетелем в протоколе об ад.правонарушении, и писать свои свидетельские показания туда? И какие мои права были нарушены полицейскими в оп в комнате для задержанных? Во всех документах писали что якобы разъяснили мне мои права-а какие никто ничего не говорил.

Ответы на вопрос (3):

Исходите из этого:

Статья 46.УПК РФ Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 205-ФЗ)

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

"Во всех документах писали что якобы разъяснили мне мои права-а" - везде должны быть указаны какие именно права и по какой статье какого закона вам разъясняли, под чем вы ставили подпись (могли и не ставить).

Почему вы не требовали для защиты адвоката?

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Действующее законодательство не содержит какие-либо ограничения по привлечению сотрудника полиции в качестве свидетеля. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" п.10 четко установлено: Поскольку должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, а также органы и должностные лица, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции"Статья 14. Задержание п. 3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близкого родственника (родственника) или близкого лица о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.