Сосед строит частную дорогу после межевания - на каком расстоянии от забора она возможна?

• г. Москва

После межевания сосед решил провести дорогу к другим, построенным после межевания домам. Забор между первоначальными участками был. На каком расстоянии от забора возможна дорога (пока она по сути частная)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

СНиП не прописывает четкие цифры, какое расстояние от забора до трассы должно быть. Это связано с тем, что земельное управление, разделяя наделы на участки, должны самостоятельно разметить границы садового участка, которым владелец может воспользоваться на свое усмотрение, выдерживая требования законодательства.

Устанавливая забор на территории участка, будь то дача или домик в селе, где человек постоянно проживает, нужно внимательно изучить кадастровый паспорт участка, в котором указано, какой отрезок земли принадлежит владельцу надела.

Тут главное, чтобы сторона забора, выходящая на проезжую часть, ни на один сантиметр не выступала за свои пределы, отмеченные в документах. Выполняя данные требования, ни один из соседей не сможет предъявить претензии.

Добрый вечер. Есть одно чёткое правило по градостроительному кодексу Российской Федерации 3 метра от границ участка.