Бывший муж вскрывает мои письма - как защитить свою корреспонденцию?

• г. Москва

Я прописана в квартире с бывшим мужем, сама проживаю по другому адресу. Но письма приходят по адресу прописки. Бывший муж вскрывает читает письма. Есть ли статья о защите моией корреспонденции?

Ответы на вопрос (4):

Есть ст.137, со.138 УК РФ.

На почте можете оформить информирование по смс.

Ну формально это незаконно.

С уважением.

Добрый день, Анжелла!

Согласно ч. 1 ст. 63 ФЗ о Связи ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Также, осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Эта статья подразумевает те случаи, когда к переписке доступ запрещен, т.е. нет доступа. У Вас же с мужем заключен брак, т.е. Вы член его семьи, у вас всё общее: постель, кров, пища, дети, быт и соответственно он имеет доступ и к переписке и к вашим личным вещам. Здесь только вопрос этики и воспитания.