Отказ в возврате денег за сертификат в салон красоты - как защитить свои права?

• г. Ижевск

Подарили сертификат в салон красоты, ознакомившись с их услугами и прайсом мне нечего не понравилось. Я решила написать магазину о возврате денежных средств, на что получила ответ, что возврат не осуществляется, вы можете выбрать услугу или товар. На какой закон я могу ссылаться чтобы доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (3):

Я Вам ссылочку даю- там всё расписано!

Подробнее ➤

Ссылайтесь на Гражданский кодекс РФ и Закон РФ "О защите прав потребителей".

Обналичивание подарочного сертификата.

К правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара (услуги) в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан магазином.

Поскольку подарочный сертификат, по своей правовой природе является намерением приобрести товар (услугу) в будущем. Приобретая подарочный сертификат гражданин выражает лишь намерение заключить договор купли-продажи в будущем, то есть по своей правовой природе подарочный сертификат-это предварительный договор, данные правоотношения регулируется статьей 429 гражданского кодекса.

Каждый гражданин свободен в заключении договора и понуждение в заключении договора не допустимо, это отражено в статье 421 Гражданского кодекса.

В случае отсутствия нужного Вам товара в магазине (услуги), в котором приобретён подарочный сертификат. Вы можете требовать возврата денежных средств на основании гражданского кодекса ч.3 ст. 587 ГК РФ, в соответствии с которой Вы вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.