Может ли измениться группа инвалидности при ампутации кисти - случай бессрочной 2 группы и необходимости получения протеза?

• г. Чита

Инвалидность 2 группы, бессрочная (болезнь не излечима). Нужно пройти новую комиссию, так как ампутировали кисть, могут ли группу изменить на 3? Новая комиссия нужна для получения протеза. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия. Увы, могут. Например, если инвалид научился самообслуживанию с помощью одной руки, нет ухудшений после операции и реабилитации и т.п. Но, это не значит, что нужно будет смириться с таким положением дел. Обжаловать результаты БМСЭ можно в течение 1-го месяца в вышестоящие БМСЭ, а если не получится - в судебном порядке.