ДТП при выезде со двора - кто виноват при высокой скорости проезжающего авто?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ДТП при выезде со двора на второстепенную дорогу. При повороте на лево на медленной скорости, дорога просматривается 10 метров, выскочило авто на скорости и произошло ДТП. Есть ли вариант развития события, что из за высокой скорости проезжавшего авто произошло ДТП и он виновник? Или второй вопрос помеха справа учитывается если выезд осуществляется со двора? Или если не уступил из за не просматриваемости дороги, то ты и виноват? Хотя если бы авто не ехало бы на высокой скорости ДТП бы не произошло!

Ответы на вопрос (12):

Схему ДТП надо смотреть, с ваших слов толком ничего не понятно.

С уважением.

Добрый день.

Согласно ПДД, Водитель при выезеде со двора должен уступить всем транспортным средствам (п. 8.3 ПДД РФ). В данном случае помеха справа роли не играет и не учитывается. В любом случае автомобиль, который выезжает со двора должен предоставить преимущество

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Здравствуйте, Наталья! Это эксперты должны определять, а при выезде со двора на главную дорогу уступить дорогу (п.8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) должен тот, кто выезжает: согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий является главной.

Однако если будет доказано, что другой участник ДТП превысил установленную скорость, что могло находиться в причинно-следственной связи с фактом ДТП, то вину могут признать обоюдной в определенном соотношении. Но степень вины в конечном счете определяет суд. И "помеха справа" при выезде со двора не действует.

Скорее всего виноват тот, кто выезжал из двора.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Нарушение скоростного режима вторым участником ПДД может быть отмечено -

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

но виновник основной - выезжающий со двора.

Ждите постановления ГИБДД, там виднее будет!

Виноват в ДТП водитель, который выезжал со двора.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. По данному ДТП заключение должно быть от эксперта. Учитываться будет и скорость авто ехавшего по главной дороге.

Но виноват будет автовладелец выезжавший со двора т.к должен был уступить дорогу

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Да. в данном случае может быть учтена вина второго участника ДТП.

Но при этом из вашего вопроса непонятно насколько высокой была скорость.

Т.е. была ли она выше ограничения, либо просто высокая?

Помеха справа не учитывается. Т,к. выезд со двора.

Соответственно, преимущество не у того кто выезжает со двора.

Насчет скорости есть следующий пункт правил.

См Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья, давайте начнем с обзора ПДД, согласно им пункт

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Т.е. вина выезжающего со двора водителя очевидна, однако, если второй участник аварии не соблюдал скоростной режим, то в совершении столкновения есть и его вина. Однако, вину второго водителя придется доказывать, для этого придется проводить экспертизу, чтобы доказать, что он превысил скорость и сделать это будет весьма проблематично, если доказать превышение скорости, то вина будет обоюдной, это максимум чего можно добиться в данной ситуации.

Здравствуйте, Наталья! Если при выезде со двора вы приняли все меры предосторожности, убедились в безопасности движения пропустив транспорт, движущийся по второстепенной дороге, стали выезжать налево где дорога просматривается на 10 метров. Внезапно, на высокой скорости, значительно превышающей разрешенную по городу выскочило авто и произошло ДТП. У Вас не было технической возможности его избежать. Так было дело? У Вас нет регистратора? При Вас тщательно замерили тормозной путь (а может он не тормозил? Вы сами дополнительно сделайте фото места происшествия, расположение авто после дтп. Поворот-ограничивающий обзор. Если Вы предприняли все меры безопасности и считаете, что другой водитель нарушил правила. И по его вине случилось дтп-настаивайте на своем. Будет проведена комплексная дорожная, трасологическая экспертиза. Может есть рядом камеры? После удара часто на спидометре остается скорость в момент удара-надеюсь зафиксировали работники ГИБДД этот факт? Так, что еще далеко не факт, что Вы виновник дТП, Может рядом были машины с видеорегистраторами. Напишите в соц сети или там же на столбе каком объявление повесьте-чтобы очевидцы отозвались.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поборитесь за свои права.C уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зависит от схемы дтп, по правилам имеет преемущество тот кто въезжает во двор, но важно на какой скорости он въезжает и не нарушает ли правила при въезде на дорогу, п.8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Просматриваемость дороги в данном случае будет врятли учитываться сотрудниками ДТП они поставят в протоколе что вы не действовали с должно осмотрительностью, давайте подождем схему и протокол если же схема дтп и проткол составленный гибдд вынесет виновником вас у вас будет 10 дней на обжалование постановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ели следовать из тех обстоятельств, что Вы нам описали, то вероятно вина будет именно того водителя который не уступил выезжавший со двора, НО учитываться скорость не допустима другого авто, безусловно будет.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

Пункт 8.9 (помеха справа): В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

При выезде с прилегающей территории необходимо уступить дорогу всем участникам дорожного движения независимо от того, как они движутся.

Это особенно актуально, если выезд из Вашего двора происходит через арку или между стенами соседних домов, т.е. возможность заметить велосипедиста заранее отсутствует.

Еще одна особенность выезда из двора. При повороте направо нужно уступить дорогу не только автомобилям движущимся слева-направо (попутно), но и автомобилям, движущимся справа-налево (во встречном направлении). Будьте готовы к тому, что автомобиль, едущий справа-налево, будет ехать по встречной полосе (ему тоже нужно уступить дорогу).

Многие водители не учитывают также и автомобили, едущие с нарушением правил, однако и таких на наших дорогах предостаточно.

В заключение несколько слов о том, что покидая прилегающую территорию (выезжая с нее на дорогу), согласно пункту 8.3 водитель должен уступить всем участникам, которые уже движутся по этой дороге. Выезжать следует, сначала убедившись, что с учетом интенсивности движения на этом участке дороге, путь свободен на достаточном для поворота расстоянии.