Друга незаконно госпитализировали в психиатрическую клинику - как защитить свои права и вывести его на свободу?

• г. Москва

Моего друга, не представляющего ни угрозы для общества, ни для собственного здоровья, недобровольно госпитализировали в психиатрическую клинику из-за конфликта с его матерью, с которой он проживает, она пыталась его выселить разными путями, были обычные бытовые ссоры, но она решила жаловаться куда только можно. Теперь он находится в психиатрической клинике на "обследовании", но связи с ним нет никакой! Доступа к телефону он не имеет! Что с ним там делают и когда выпишут - вызывает кучу вопросов! Но в ввиду того, что я не ближайший родственник, мне информацию никакую не дают, кроме того, что его положили на обследование. Он мой молодой человек, но в данный момент проживает со своей матерью из-за закрытых границ. Он не пьет, ему 30 лет. Я, к сожалению, не знаю, куда именно обращалась его мать, но он часто рассказывал мне об их ссорах из-за того, что он не работает. У него властная и деспотичная мать, она ущемляла его даже едой в последнее время, говорит "иди работать". Ей не нравилось, что он сидит дома и ругается с ней. Рукоприкладств никаких не было с его стороны, в отличие от нее самой.

Она давно разговаривала с какими то своими знакомыми психологами, заставляла его обратиться к психологу, из за того, что он не работает. И вот в один момент наша с ним связь пропала, его телефон выключен уже четвертый день, мне удалось связаться лишь с его дальними родственниками, которые и рассказали мне, что произошло. Ответьте пожалуйста, а как я могу из России подать жалобу в прокуратуру на больницу другой страны? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете посредство интернет обращения на официальный сайт надзорного ведомства.