Квартира во время брака - раздел совместной собственности и шансы на аппеляцию

• г. Москва

Мы с мужкм купили квартиру во время брака. Сделка проходила одним днём. Продавали однокомнатную по 1/2 у моего мужа и его бабушки, купили двухкомнатную оформили полность на моего мужа. Добавляли денег, но в договоре оценка по БТИ (однокомнатная дороже двухкомнатной). В 2018 году мы с мужем развелись. Сейчас я подала на раздел совместной квартиры. Суд первой инстанции мне отказал в удовлетворении иска. Каковы шансы обратиться с аппеляцией.

Ответы на вопрос (9):

Шансы есть, оспаривайте.

Все шансы обратиться есть.

Если срок на обжалование не пропустили.

Если суд посчитал, то деньги на приобретение 2 х комн. Кв.-Его деньги и бабушки, то чем еще Вы можете доказать происхождение денег.

Вообще пересуд не всегда меняет решение, чаще всего остается в силе.

Но это ваше право на обжалование.

Елена, здравствуйте.

Для того, чтобы оценить шансы, надо ознакомиться с судебным решением.

Елена, Доброго Вам дня. Конечно у Вас есть право на обжалование.

30 дней по ГПК РФ на подачу жалобы.

Не пропустите срок.

Шансы имеются.

С уважением!

Здравствуйте!

Как видно БМ доказал,что 2-х. к. квартира куплена НЕ на ваши общие средства-а на средства от продажи от 1-комнатной квартиры...

поэтому и не является вашим общим имуществом

Нужны доказательства вложения ваших общих денег... без этого-никак.

Уважаемая Елена!

Чтобы разъяснить ваш этот юридический вопрос не голословно, с ссылками на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах того гражданского дела, в котором Вы были истцом, юристам как минимум нужно ознакомиться с копией вашего иска, с копией возражения на ваш иск ответчика и с копией решения суда.

Любую апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, как правило, юристы честные оформляют клиенту за деньги лишь при наличии оснований, указанных в статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Поэтому Вы можете для выяснения важного вопроса о наличии у Вас оснований для обжалования решения суда первой инстанции обратиться к юристу или к адвокату (можно и на этом сайте) и предоставить ему копии вышеуказанных документов. Только после этого юрист или адвокат Вам сделает объективное юридическое заключение по поводу наличия у Вас законных оснований для обжалования решение суда первой инстанции.

Всего Вам доброго.

Никаких шансов.

Раз в суде доказано, что стоимости 1\2 мужа хватило на покупку двушки, значит куплена на его личные денежные средства, а не на брачные.

Добрый вечер. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно внимательно изучить все обстоятельства дела.