Отмена постановления о взыскании кредитного долга - возможные причины

• г. Краснодар

У меня есть кредитный долг. И судом было вынесено постановление о взыскании...

А сегодня на гос услуги пришло сообщение об отмене постановления. С чем это может быть связано?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Причин может быть много. По идее на госуслугах должно быть само постановление, в котором вы можете прочитать основания.

Уважаемая Ирина!

Суд выносит Решение по иску Кредитора о взыскании с должника долга.

На основании Решения суда Кредитор в суде получает исполнительный лист на основании 428 ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Далее Кредитор с заявлением передает исполнительный лист в Службу судебных приставов, после чего конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбуждает исполнительное дело на должника, а потом он может арестовать счет должника в банке.

Кроме того, по основаниям, указанным в статьях 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав может отменить исполнительное производство и снять арест со счета должника.

Так что радуйтесь и пока живите спокойно. Почему пока?

Потому что Кредитор через определенное время (смотрите статью 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ) снова вправе предъявить исполнительный лист для исполнения в Службу судебных приставов.

Всего Вам доброго.