Есть какие нибудь правовые акты если мне будут отказывать в восстановлении билета.
199₽ VIP

• г. Москва

Потерял военный билет. Обнаружил после смены прописки с Москвы в Подмосковье, на учет в новый военкомат не вставал. Выдавали военный билет в Москве. Куда мне обращаться? Есть какие нибудь правовые акты если мне будут отказывать в восстановлении билета.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! То, что был утрачен военный билет, не лишает Вас права получить дубликат и встать на учет по новому месту жительства согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Военный билет можете получить по месту новой регистрации, явившись пока с паспортом и заявлением на выдачу военного билета. Запросят дело с предыдущего военкомата и выдадут военный билет. Не выдавать военный билет взамен утраченного не имеют права. В этом случае нарушат положения ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части воинского учета граждан и можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Необходимо обращаться в военкомат по месту воинского учета, а он в РФ осуществляется по месту регистрации по месту жительства. Если у Вас прописка постоянная в Московской области следует обратиться в Военкомат который рядом с Вами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

С заявление о выдачи вам военного билета в замен утерянного в соответствии

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

За утерю Вам могут назначить штраф КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Всего Вам наилучшего!

Константин, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о постановке на вонский учет (образец заявления вам дадут).

Скорее всего, за утрату военного билета работники военкомата вас попытаются привлечь административной ответственности по статье 21.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде штрафа от 500 до 3 тыс. рублей.

Чтобы этого не произошло, сообщите, что военный билет вами утерян более чем два месяца назан (срок давности составляет 2 месяца, смотрите статью 4.5 КоАП РФ). Если же постановление о привлечении вас к административной ответственности все же будет вынесено, обжалуйте его в судебном порядке в десятидневный срок.

Оснований для отказа в выдаче военного билета законом не предусмотрено. Единственное, что сотрудники военкомата могут сказать, это то, что военный билет будет вам выдан после того, как придут ваши документы из военного комиссариата по прежнему месту учета.

Если военный билет нужен срочно, то пропустите ту часть моего ответа, в которой написано о постановке на воинский учет в военный комиссариат по месту нового жительства, и обращайтесь в свой старый комиссариат только с заявлением об утрате военного билета и выдаче нового.

Удачи!

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Обращайтесь в военкомат, который вам выдавал билет.

Либо вставайте на учёт в военкомат в Подмосковье.

Правовое основание для вас - ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам могут выдать справку, что вы стоите на учёте, а справку, что у вас есть военный билет вам не дадут, так как у вас его нет.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Константин, здравствуйте!

Этот вопрос отрегулирован в п.п "е" п.50 раздела IX Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Вы должны обратиться в 2-х недельный срок в райвоенкомат по Вашему новому месту жительства.

Здравствуйте, Константин, вопрос не однозначный, согласно нижеприведенному документу за получением дубликата военного билета следует обращаться по месту регистрации по месту жительства (прописки), Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

...

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Однако, обратите внимание, что в тексте документа указано, что обращаться следует в военкомат, осуществляющий воинский учет по месту жительства, а по новому адресу Вы на учет еще не встали, там и данных Ваших еще нет, поэтому, полагаю, что обращаться Вам следует всё таки в военкомат в котором Вы стоите на воинском учете, т.е. по прежнему месту жительства. Удачи Вам в решении вопроса.

Военный билет нужно востановить как можно раньше так, как нужно для работы. Сколько может длиться идти запрос на личное дело в другой военкомат? Запрос уже отправлен от 18.06.2021 до сегодняшнего дня запрос ещё не пришёл в военкомат Москвы. Мне могут выдать хоть какой то документ подтверждающий, что у меня есть военный билет?

Согласно требованиям ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, состоящий на воинском учете и ранее имевший военный билет, вправе получить дубликат в случае его утраты. Можно конечно ждать, пока будет идти запрос в рамках внутриведомственного взаимодействия, но проще и быстрее будет съездить по месту первоначально выдачи и получить военный билет там. А по месту новой регистрации до получения данных по месту прежнего учета никаких справок Вам не дадут. Так что получайте военный билет по месту выдачи. Это быстрее чем ждать месяц-другой ответа на запрос одного военкомата другому.

Это лучший ответ

Константин если Вам нужно срочно, то необходимо обратиться именно в тот Комиссариат который выдавал Вам военный билет, там так же написать заявление оплатить штраф.

Но я Вам советую именно пройти по месту жительства объяснить ситуацию, о том что срочно нужно, и попросить у них взять справку о том что новый военный билет готовиться в замен утраченного.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Исполнение запросов может длиться на деле до месяца.

Обращайтесь в военкомат, который вам выдавал билет.

Либо вставайте на учёт в военкомат в Подмосковье.

Правовое основание для вас - ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам могут выдать справку, что вы стоите на учёте, а справку, что у вас есть военный билет вам не дадут, так как у вас его нет.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Константин!

Поставить Вас на воинский учет на основании ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при наличии регистрации обязаны в любом случае. При этом неважно пришло ли ваше личное дело или нет. Военкомат в случае необходимости проведения призывных мероприятий может завести дубликат личного дела, а после прихода основного личного дела материалы дубликата будут к нему приобщены.

Единственное, что Вам могут выдать это временное удостоверение, выданного взамен военного билета, которое на основании Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" выдается сроком на один месяц

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в отдел (муниципальный) по прежнему месту его жительства.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Гражданам, прибывшим в отдел (муниципальный) из других административных районов и заявившим об утрате своего военного билета, временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

Удачи Вам!