Гараж инвалида оказался под угрозой прекращения аренды - как защитить свои права в контексте Гаражной амнистии?

• г. Краснодар

15 лет стоял металлический гараж, Законно оформленный, как инвалид 2 группы, Чернобыль, аренда земли оформлена, со всеми службами согласовано, хотят прекратить аренду в одностороннем порядке. Задолженности по аренде нет. Что делать в свете Закона о Гаражной амнистии?

Ответы на вопрос (9):

Закон "О гаражной амнистии" к Вам не применяется так-как Ваш гараж не является капитальным строением.

Гаражная амнистия не распространяется на железные гаражи. Проблема в том, что Администрация не хочет продлят аренду. Может у неё другие планы на этот земельный участок.

Как вариант, вы можете обратиться в УК близлежащего МКД и просить заключить с вами договор аренды кусочка земельного участка, принадлежащего МКД.

Для инвалидов разрешена установка мет. Гаража, именуемая как гаражный бокс, без предоставления земли в собственность, только в аренду, не лалее 50 м от места жительства инвалида. Арендатор земли имеет право на автоматическое продление договора, щаключённого до 1 марта 2015 г (у меня 2006 год!. Читайте ст.4 Закона о Гаражной Амнистии по инвалидам, там разрешены некапитальные Металлические Гаражи (Гаражные Боксы) СУваженим.

Во-первых данный закон не вступил в силу и вступит только с 1 сентября 2021 года.

Во-вторых правильный текст данной статьи такой ""Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута." Здесь нет ни слова о праве на сохранение или безусловном праве продления, здесь идет речь о предоставлении земельных участков, это разные вещи. И здесь нет ни слова о том, что ранее заключенный договор не может быть расторгнут.

Поэтому читайте законы так как они написаны, а не так как Вам хотелось бы.

Спасибо! Но как то несправедливо, оплата за аренду за 15 лет на руках, 23 листа разных согласований и разрешений, претензий со стороны жителей нет и т.д.

А что здесь несправедливого? Аренда это временное, возмездное пользование имуществом. Вы пользовались и за это платили, эта оплата не дает Вам никаких преимуществ на будущее, а просто возмещает муниципалитету те выгоды которые Вы уже фактически получили. Если бы Вы снимали у посторонних граждан квартиру 15 лет и они отказались бы Вам в дальнейшем ее сдавать Вы что то же говорили бы о справедливости и длительной оплате аренды?

Про какие выгоды ВЫ ведёте речь? Я полковник спезназа, инвалид 2 группы, Орден мужества, яУвечье получено при исполнении Служебных Обязанносте, Чернобыль, Афган... ВАМ бы такие Выгоды при пользовании привилегиями по Законам РФ...

Не вижу ответа на мой последний вопрос.

А Вам здесь никто не обязан отвечать, отвечают только когда считают нужным.