Как превратить нежилой садовый дом в жилой без лишних расходов?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли возможность через суд признать дэ юре нежилой садовый дом в области в котором фактчиески постояно проживаешь (без прописки) жилым и внести изменения в росреестр без привлечения специалистов экспертов по оценке тех сотсояния или по крайней мере не за свой счет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

По дачной амнистии

Основные нормы об упрощенном порядке оформления права собственности касаются жилых и садовых домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Для Оформления прав требуется документ о праве собственности на земельный участок и – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости можно обращаться по ст 8.1 ГКРФ в Росреестр.

С 1 января 2019 года садовый дом может быть признан жилым в упрощенном порядке. После этого в нем можно будет получить прописку. Правила перевода содержит постановление правительства, опубликованное 29 декабря 2018 года.

Просто дом зарегистрирован уже как садовый но потом земля из сельхохназнчения после реорганизации СНТ стала ИЖС а дом нет-вот и нужно сделать его ИЖС без дорогостоящей экспертизы внести изменения в Росреестр.

Как получить технический план и в чем суть декларации-это типа заявления что ли и подается в МФЦ или сразу в Росреестр?