Прошу, дайте схему, в какой очередности действовать?

• г. Санкт-Петербург

Какова очередность действий при перепланировке квартиры в такой ситуации: между сособственниками квартиры достигается договоренность о закреплении комнат квартиры, для этого необходимо из одной комнаты сделать проход в соседнюю, а бывшую смежную сделать изолированной. Надо сначала получить разрешение на перепланировку? И где? Или по факту приглашать представителей ПИБа? Или предсьавителя домоуправления? Прошу, дайте схему, в какой очередности действовать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо руководстваться ст 84 ЖК РФ

Статья 84. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи в производстве переустройства или перепланировки жилого помещения, разрешаются в судебном порядке, если на переустройство или перепланировку имеется разрешение исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

Согласно ст. 6 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" собственник надвижимости имеющий квартиру на праве собственности, имеет право в порядке, установленном законодательством, видоизменять ее, перестраивать и т.п. Ограничением этого права является условие согласно которому не должны нарушаться жилищные и иные права и свободы др. граждан.

В нашем городе есть положение о проведении перепланировки и реконструкции, в котором подробно указан данный порядок. Я бы посоветовала Вам обратиться в ЖЭК, а от туда Вас уже направят дальше.

Но помните, что, за проведение самовольной перепланировки предусмотрена ответственность кодексом об административных правонарушениях