Бывший тесть требует мою квартиру, купленную до брака - имею ли я на нее право?
995₽ VIP

• г. Якутск

Такой вопрос: Может ли у меня отсудить квартиру бывший тесть если он до брака купил ее сыну (есть договор купли-продажи на имя бывшего мужа), какой-то период оплачивал коммунальные платежи. В 2015 году мы расписались с мужем и я родила сына. В 2016 году мужа посадили в тюрьму, мы с детьми продолжала жить в этой квартире (коммуналку продолжал оплачивал тесть). В 14.02.2018 года по доверенности из тюрьмы мы переоформили квартиру на меня, как подаренную. Развелась с ним 29.09.2020 году, после его возвращения из тюрьмы. Я взяла квартиру в ипотеку, а сын остался прописан в той квартире. Муж от бешенства, что подала на развод кричал, чтоб я переписала квартиру вновь на него, я ответила, чтоб отправлялся в суд, потому что я никаким образом на нее не претендую, квартира останется сыну и точка, а сам муж пусть живет в ней сколько хочет, я плачу коммуналку. С тех пор все пошло спокойно. Он в ней живет, я оплачиваю коммуналку и вопросов не возникало. Теперь же тесть требует, чтоб я оформила квартиру путем дарения на него, якобы его сын ее не заслужил, ни единой копейки не заработал, а я с внуком вообще никто, но пусть внук остается прописан. Если добровольно не перепишу на него квартиру, он подаст на меня в суд, поскольку квартира куплена до брака, он оплачивал коммуналку, а я вообще никто. Что мне делать? Имею ли я право на эту квартиру и могу ли спокойно ответить ему, чтоб шел в суд, или добровольно идти к нотариусу и переписывать? К слову, я многодетная мать, может это что-то значит.

Ответы на вопрос (16):

Вам идти никуда не надо. Ваш муж может обратиться в суд, но оспорить договор дарения ему вряд ли не удастся, к тому же сроки давности прошли.

Здравствуйте, Наталья! Ничего не делать. Не важно, что первоначально квартира приобреталась в браке и на деньги тестя. Сын подарил Вам эту квартиру и у Вас право собственности возникло на основании договора дарения (ст.572 ГК РФ), а это значит, что сейчас только Вы полноправный собственник. И тесть не сможет через суд признать право собственности на это жилое помещение. Здесь можете быть спокойны. Можете спокойно ответить ему, чтобы шел в суд. Никаких добровольных походов к нотариусу или подписания документов не допускайте. Закон тут на стороне собственника. Отсудить ни квартиру, ни долю в ней он не сможет.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Вам никуда не нужно обращаться, ничего не нужно делать. На данный момент Вы являетесь собственником квартиры, причем квартира Ваша личная и Ваш бывший муж на долю в этой квартире не может претендовать. Он живет в этой квартире, пока на это есть Ваша воля. А тесть тем более ничего не высудит. Ведь согласно ч. 6 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Но оснований для оспаривания сделки не усматривается, поскольку на момент заключения сделки стороны были дееспособны, понимали значение своих действий и могли ими руководить.

Это лучший ответ

По закону ничего тесть Ваш не получит. На его угрозы реагируйте спокойно, в случае чего обращайтесь в полицию с заявлением, чтобы его охладили.

В суде ничего он не получит, так как он добровольно и осознанно подарил квартиру своему сыну. Оснований для отмены договора дарения - ГК РФ Статья 578. Отмена дарения - нет.

Далее его сын подарил квартиру Вам. Эту сделку тесть вообще отменить не имеет права - не его дело уже. То есть спокойно ему говорите, чтобы он успокоился и не тратил ни свои силы и деньги, ни Вас не тревожил.

Даже если он сына своего настроит на отмену его дарения Вам, то ничего не получится. Ваш бывший муж был дееспособным и нет оснований признавать договор дарения недействительным.

Спокойнее и увереннее!

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос.

В целом нет оснований для того чтобы отсудить эту квартиру.

Т.к. получается, что все достаточно законно. Тесть купил, распорядился ей, подарив. Далее супруг подарил.

Более того, для тестя прошли сроки давности на подачу иска (ст. 196-200, 168 ГК РФ).

Вы пока можете ничего не делать.

Как дело дойдет до суда, то в суде уже будете предоставлять свои возражения в установленном порядке (ст. 35 ГПК РФ).

Безусловно права на квартиру Вы имеете в силу ст. 36 СК РФ.

Поэтому можете смело посылать его в суд.

Смысла в добровольном переписывании нет никакого.

Это лучший ответ

Чтобы отсудить у вас квартиру должны быть серьезные юридические основания у бывшего тестя. Исходя из того, что вы описали в своем вопросе, у тестя нет никаких оснований. Такие вот основания :якобы его сын ее не заслужил, ни единой копейки не заработал, а я с внуком вообще никто, но пусть внук остается прописан-ни один суд всерьез не будет принимать Вам квартира по договору дарения ст 572 ГК РФ досталась, когда бывший тесть уже не был собственником квартиры Так что тестя нет ни одного шансы вернуть себе эту квартиру вам лично ничего не нужно делать: поменьше волноваться, поменьше обращать внимание на подобные разговоры бывшего тестя. К нотариусу не нужно ходить. А бывшего тестя направляйте в суд ст 3 ГПК РФ. говорите ему: хочешь отсудить квартиру иди в суд А в суде я вам уже выше написал, что у тестя нет ни каких шансов..

Что касается бывшего мужа, отсудить квартиру, тто единственно возможный чисто теоретический вариант, это доказывать на основании пункта 1 ст 177 ГК РФ,что в момент совершения дарения - он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если ваш бывший муж не страдает психическими расстройствами, является психически адекватным человеком, не стоит на учете в психдиспансере, то и у бывшего мужа нет ни одного шанса отсудить квартиру.

Так, что живите спокойно. Надеюсь, что мой ответ убедил Вас об отсутствии возможности отсудить у вас данную квартиру

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

1. После того, как ваш бывший свекр приобрел квартиру и оформил ее на своего сына, именно сын стал полноценным собственником, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Сын, являясь собственником квартиры изъявил желание подарить ее вам,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Не должны вы ничего переоформлять обратно, ваш бывший свекр не сможет в судебном порядке забрать квартиру, НЕТ ОСНОВАНИЙ.

4. Прошло более 3 лет, все сроки давности даже вышли, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

5. Посылайте его... в суд... Дело бесперспективное! Вы собственник квартиры, понуждение к продаже или переоформлению недопустимо.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Доброе утро, Наталья! Хочу Вам предложить вообще перестать волноваться по этому поводу. Поезд тестя давно ушёл:с момента когда он оформил договор купли продажи квартиры сыну и плюс три года исковой давности. (то есть деньги фактически были подарены сыну на покупку квартиры)

Бывший супруг может обратиться в суд по поводу признания сделки недействительной, но оснований признать сделку таковой я не вижу, у Вас их нет, кроме того бывшим мужем также пропущен срок исковой давности, о чем нужно будет заявить в суде (если дело до него дойдет) ЭТО ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА В ИСКЕ. Согласно ст. 578 ГКРФ.

Дарение может быть отменено если одариваемый совершил против Дарителя и его близких родственников физическое насилие действия, вплоть до убийства или плохо относится к подареной вещи, которая разрушается. Уверена, что эти основания у Вас не возникнут, а коммунальные платежи. Вы оплачиваете до сих пор. Желаю. Счастья Вашей семье, но если кто то подаст в суд, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. С УВАЖЕНИЕМ!

Спорная квартира подарена его правообладелем новому владельцу, т.е. Вам.

Он как полноправный собственник действовал законно, и распорядился в соответствии со ст.209 ГК РФ, оформив договор дарения Вам в соответствии со ст.572 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Теперь Вы единственный и полноправный собственник квартиры.

Тесть не может ничего в данной ситуации сделать; в свое время Он распорядился квартирой, потом его сын. Теперь Вы вправе решать как поступить с ней.

Вы еще по-божески поступаете, позволяя ьывшему супругу проживать в ней, более того оплачиваете коммуналку.

В общем, у тестя ничего не получится, даже если пойдет в суд.

Здравствуйте, Наталья

Вы являетесь полноправным собственником указанной квартиры, и никто (ни бывший супруг, ни бывший тесть оспорить данное право не могут)

Данное право возникло у Вас по договору дарения квартиры в соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ

Дарение можно оспорить при наличии определенных оснований, предусмотренных законодательством. В Вашем случае их нет. Но даже, если бы и были, то срок исковой давности уже истек.

Поэтому Вы действительно можете сказать тестю, что если он хочет, он может идти в суд, но поводов для переживаний у Вас при этом нет никаких.

И Вы должны понимать, что все эти угрозы вызваны в первую очередь неудовлетворенностью и обиженностью угрожающих. Тесть разочарован сыном, злиться, что Вы купили квартиру и понимает, что и без его квартиры у Вас все хорошо. Дальше слов их угрозы даже не дойдут.

Здравствуйте Наталья

Могу вас с уверенностью заверить, чтобы вы вправе ответить тестю отказом объясню

1. Квартиру не он вам дарил

2. Договор дарения - это сделка и отмена дарения имеет причины, в отсутствии, которых суд ее не отменит, так же как и у любой сделки есть сроки исковой давности

Если тесть планирует отменить сделку, то в первую очередь он должен обратиться в суд к сыну и только после привлечь вас

Но нет оснований, для отмены дарения, которые должны быть и указанны в ст.578 ГК

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если одаряемый совершил покушение на дарителя (ваш муж на тестя) либо обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

А что значит утрата или ценность - это в случае порчи имущества, что исключено в вашем случае

Поэтому можете направить тестя в суд. При этом если прошло более 3 х лет, то в иске будет отказ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обратится в чуд это его право, Вам ходить никуда не надо. Основания для отмены договора дарения нету

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ваш тесть останется ни с чем! А квартира останется в собственности сына

Помимо того срок исковой давности прошел.

Здравствуйте, Наталья, Ваша многодетность тут значения иметь не будет, однако, и у бывшего тестя получить квартиру нет никаких шансов. Во первых, для этого нет никаких правовых оснований, квартира в настоящий момент принадлежит Вам на основании договора дарения ст.572 ГК РФ никем до сих пор не оспоренному. А бывший тесть вообще, с юридической точки зрения не имеет к этой квартире никакого отношения, поскольку не был стороной ни по одной сделке с этой квартирой, хоть и покупалась она на его деньги, это нигде не зафиксировано. Вы в настоящий момент являетесь полноправным собственником квартиры. Если вдруг кто либо, тесть, муж подаст в суд исковое заявление о расторжении сделки, в суде заявите об истечении срока исковой давности, он составляет 3 года, согласно ст.196 ГК РФ и в удовлетворении исковых требований будет отказано, согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день! В рассматриваемом случае успокойтесь. Вам ничего не нужно предпринимать. Если квартира принадлежит Вам на праве собственности согласно выписке из ЕГРН, то будьте уверены, что признать сделку недействительной в судебном порядке у бывшего супруга и тестя не получится, поскольку основания для этого отсутствуют.

Например, обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте Наталья!

Никуда Вам не нужно идти, ни к нотариусу, ни в суд!

В суд только тогда когда тесть попытается что-то подать!

По большому счету ни чего у него не получиться отсудить, так как даже оснований нет для спора!

Все сделки прошли абсолютно законным образом, тесть владея квартирой захотел ее распорядиться на что имеет право, распорядился и подарил сыну, далее сменился собственник и он так же решил распорядиться ст. 209 ГКРФ и подарил Вам!

Срок исковой давности у тестя прошли чтобы оспаривать дарения ст. 196 ГК РФ, и оснований нет ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Отвечайте спокойно пусть идут в суд, а когда к Вам придет исковое заявление следует подготовить мотивированное Возражение! Дело бесперспективное для тестя и его сына!

Всего Вам наилучшего!

Наталья, Доброго дня Вам.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Кроме того по статье 578 ГК РФ отмены дарения здесь быть не может.

Вы - собственник этой квартиры. Ваше право защищено.

В данном случае, согласно Вашей ситуации, у тестя конечно есть право на основании статьи 3 ГПК РФ подать иск в суд, однако сроки давности уже все прошли. Суд ему откажет. Если будет суд, то на основании статьи 35 ГПК РФ заявите письменно все свои возражения!

Не переживайте!

С уважением!