Являетсяли мой муж отцом ребенка от второго брака.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Вам лучше знать кто отец Вашего ребенка, извините. Уточните что именно Вы хотели узнать.

Если отцовство не оспаривалось в судебном порядке, то нет.

Здравствуйте!

Если ваш муж записан в свидетельстве о рождении ребенка от второй жены его отцом, то он является официальным его отцом согласно статье 51 Семейного кодекса РФ.

Если он на данный период сомневается в своем отцовстве того ребенка от второго брака, то он вправе своё отцовство обжаловать в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Если вы с мужем не проживаете, а сейчас находитесь в гражданском браке и там родился ребенок, то да - ваш законный супруг юридически является отцом ребенка.