Сестра вывезла мою инвалидную маму из квартиры и не пускает обратно + как вернуть маму домой.

• г. Абакан

Мою маму увезла сестра из собственной квартиры под предлогом на две недели в гости, переоформила её в Новосибирскую область, дали соц работника которого мама не знает, мама инвалид по зрению, плачет и находится у сестры в плохих условиях, сестра забрала у неё пенсию, документы, и поменяли замок в её квартире! Мама хочет вернутся но сама не может! Могу ли я приехать забрать её привезти её обратно в свою квартиру и востановить ей все документы, здесь у неё был соц работник.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, Вы можете приехать забрать её привезти её обратно в свою квартиру и востановить ей все документы.

Да, у Вас есть такое право.

Екатерина, вашей матери ни кто не может запретить свободно передвигаться по стране. Вы как дочь можете её сопровождать.

Здравствуйте.

Ваша мама, ведь, не признана недееспособной? Поэтому она сама вправе решать, как ей действовать. И если она хочет вернуться, то Вы, безусловно, можете ей в этом помочь, препятвовать никто не может.

Нужно только уточнить некоторые детали в части получения пенсии. Вы указали, что сестра забрала у нее пенсию и документы, поменяла замки. Каким образом это было сделано, кто и каким способом получает пенсию - на карту, по доверенности?