Симптомы боли в спине и педункулит правой почки - возможные последствия и перспективы получения инвалидности

• г. Кондопога

Сильно болит спина при небольшой нагрузке. Просто при движении не болит. Трудно даже подмести.

Педункулит правой почки. Удален камень справа. Анализы мочи нормальные.

Полагается ли мне инвалидность?

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос может решить только медико-социальная экспертиза.

Заключение о признании человека инвалидом выдаётся филиалами Федерального казённого учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы» (Бюро МСЭ).

Порядок получения инвалидности прописан в постановлении правительства № 95, его еще называют «Правила признания лица инвалидом».

Инвалид — это человек со стойким расстройством здоровья, которое ограничивает его в повседневной жизни. Например, человек, который не может сам себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, общаться, контролировать свое поведение или работать. Причина может быть любой: травма, болезни, врожденные пороки развития.

П. п. 5, 6 ПП от 20.02.2006 № 95

В зависимости от тяжести заболевания могут присвоить первую, вторую или третью группу инвалидности: первая — самая тяжелая. Группу могут повысить или понизить, если состояние больного ухудшилось или улучшилось.

Зачем задавать юристам чисто медицинский вопрос Юристы же не медики, которые устанавливают инвалидность.

Здравствуйте, Дарья. Вопрос не к юристам, а к врачам.

Рекомендую ознакомиться с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2019 г. № 742 н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности", Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Размещены в свободном доступе в системе Интернет.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу поликлиники по месту жительства.

Лечащий врач представит вас на профильную врачебную комиссию, которая примет решение о показаниях к направлению на МСЭ и оформлению документов.

Обращаю Ваше внимание, что в поликлинике по месту жительства Вам выдадут направление только после того, как врачи удостоверятся в том, что лечение прошло без нужного для восстановления здоровья результата.