Как отказаться от вакцинации COVID-19 на работе без последствий - вопросы противопоказаний и правовые аспекты

• г. Сыктывкар

На работе вышел приказ о необходимости проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (C0VID-19), в самом приказе нет четкой фразы, что обязаны все сделать прививку, но зато написано, что отстранят от работы при отсутствии прививки или противопоказаний к ней (работаю в ВУЗе), прививку делать не хочу, что делать не знаю, противопоказаний как таковых нет, если только антитнела в организме остались, но тоже сомнительно, во-первых, не понятно сколько титров нужно для медотвода, во-вторых, говорили, что антитела уже не являются противопоказанием. Я боюсь делать прививку, так как я человек аллергия, она может пойти на все что угодно, например, у стоматолога после заморозки меня откачивают постоянно, один раз было очень жестко, также на обычные прививки, от столбняка, манту, я постоянно падаю в обморок, естественно об этом в медицинской карте никто не писал, то есть документально не подтвердить, есть ли аллергия на какие-либо препараты. Можно ли как-то отказаться от прививки без отстранения от работы или какие есть официальные противопоказания к прививке?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет подтвержденных противопоказаний, а в вашем регионе нет обязательной вакцинации для педагогических работников, то вас нельзя отстранить от работы. Поэтому можете в таком случае отказаться в любой форме.

В чем проблема ставить прививку? Она не противопоказана алергикам. Уже это доказано.

Обратитесь к врачу, если имеются противопоказания к вакцинации он Вам выдаст медицинский отвод.