Может ли родственник свидетель быть представителем заявителя по ст. 125 УПК?

• г. Ижевск

Представитель заявителя по ст.125 УПК (может ли быть родственник свидетель)

Согласно ст. 125 УПК РФ жалоба может быть подана заявителем представителя.

В соответсвии с а. 5 ППВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 Представителем заявителя может быть лицо, не принимавшее участия в досудебном производстве, в связи с которым подана жалоба, но уполномоченный заявителем на подачу жалобы и (или) участие в ее рассмотрении судом.

В связи с этим вопрос по действующей практике (нигде не можем найти). Родители отдали Деньги взаймы другу (не возвращает), при этом присутствовал я - сын. В итоге сейчас вынесено постановление об отказе в возбуждении уд. Могу ли я быть представителем в суде своих родителей? (или нет потому что я в досудебном производстве давал показания как свидетель?). И вообще я свидетель или заявитель (в будущем потерпевший) ? Если это семейные деньги и по факту наследования все долги по отдаче или получению будут на мне?

На что ссылаться в суде, если я все таки могу представлять интересы мамы (заявление от ее лица было написано)?

Ответы на вопрос (4):

Для участия в суде необходим либо статус адвоката, либо доверенность и наличие юридического образования. Если у вас нет юридического образования, то ходите в суд вместе с родителями.