Как оформить наследственное авто при выкупе доли у родственника - пошаговая инструкция

• г. Саратов

Мы с сестрой получили свидетельство о наследстве авто. Мы договорились, что я выкупаю долю авто у сестры. Вопрос: какой порядок действий по оформлению автомобиля, если можно по пунктам. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1154 ГК срок, после которого можно вступить в наследство – полгода со дня кончины наследодателя. После этого преемник имеет право как оформить автомобиль на себя, так и продать, после чего на себя его оформит новый собственник. По прошествии полугода авто можно продать в любое время.

Чтобы передать обретенный в качестве наследственного имущества автотранспорт, необходимо собрать определенный перечень документов. Для законного оформления сделки продажи унаследованного авто нужно: паспорт на унаследованный транспорт; свидетельство о его регистрации; собственно договор сделки передачи автомобиля покупателю; паспорта представителей сторон рассматриваемой сделки и их копии; документ, свидетельствующий о праве на получение наследства (копия) – он понадобится в том случае, когда получивший автомобиль в наследство гражданин не оформлял его на себя; иногда требуется свидетельство о смерти гражданина, оставившего авто в качестве наследства (копия). Для продажи авто, переданного в качестве наследства, не нужно прилагать полис ОСАГО и диагностическую карту.

Договор по передаче покупателю унаследованного авто оформляется в простой письменной форме, подписывается продавцом и покупателем. Желательно составить договор в 3 экземплярах – для каждой из сторон и для ГАИ. В договоре должно быть отражено: Наименование составляемого документа (посередине листа) – «Договор купли-продажи автомототранспортного средства» №… Указание места и числа оформления сделки. Реквизиты сторон оформляемой сделки с данными паспортов. Основания продажи – документ, свидетельствующий о праве на получение наследства, и соглашение о разделении объекта наследования (если авто было унаследовано несколькими гражданами). Паспорт на автотранспорт. Реквизиты, позволяющие идентифицировать передаваемый покупателю автотранспорт: марка; цвет; идентификационный №; год выпуска; № и модель двигателя; № кузова; рег.знак; данные с титульного листа ПТС). Стоимость авто и указание о получении означенной суммы от покупателя. Указание об отсутствии обременений авто. Количество экземпляров, в которых составлен договор. Подписи сторон с расшифровкой.

Договор со всеми документами предоставляется в ГАИ.

Уточнение: т.е. сестре не нужно регистрировать свою долю на авто в ГБДД? Достаточно мне и сестре подписать договор купли-продаже и мне самому регистрировать авто в ГБДД? Спасибо!