Право на алименты - если ребенок без мужа, отец не помогает, но записан в свидетельстве о рождении

• г. Улан-Удэ

Если не была замужем ребёнок, записан на мою фамилию с отцом не живем после рождения ребенка но он вписан в свидетельстве о рождении, на алименты не подавала и он ничего не помогает положены ли мне выплаты на ребенка с 8 до 16?

Ответы на вопрос (2):

Это ежемесячное пособие на детей с 8 до 16 лет включительно. Его будут выплачивать неполным семьям с доходом ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, соответственно выплата будет расти.

Единственным родителем, имеющим право получить пособие, признается тот, кто указан в свидетельстве о рождении малыша, при условии, что документе отсутствуют данные о втором родителе или сведения об отце внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Добрый день! В соответствии со ст. 10.1. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

.

Таким образом, если у Вас отец записан по Вашему заявлению (с Ваших слов), а не по заявлению отца ребёнка, то решения суда об алиментах не требуется.

В любом случае советую подать заявление лучше всего с Вашего личного кабинета через портал гос. услуг или через МФЦ (отказать в принятии заявления Вам не имеют права) и дождаться ответа о том, что пособие назначено или Вам отказано в назначении пособия.