Что делать, если карта находится в аресте, а нужно получить детское пособие - советы и рекомендации.

• г. Красноярск

У меня карта находится в аресте, приставы арестовали, написано в приложении так АБС, блокировка (арест) суммы, баланс соответственно отрицательный, могу ли я оформить детское пособие с 8-16 лет на эту карту, и как мне ими пользоваться если карта в аресте, а приставы даже не собираются снимать арест?!

Ответы на вопрос (2):

Евгения, добрый день

Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали и на руки не получали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт. И после отмены приказа пристав обязан будет снять арест.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Приказ отмените это просто, возражение на приказ подаете на того судью кто выносил. По срокам укажите, что только узнали после снятия денежных средств. А так чтобы у вас пособия на ребенка не арестовывали и не снимали, откройте новую карту куда они будут поступать. Банк сам не будет арест накладывать по требованию приставов, ввиду того что пособия приставы трогать не могут согласно законодательству РФ это запрещено.