Как защитить собственность при наличии долга перед банками и ожидании получения жилья по соц найму?

• г. Владимир

У лица Иванова есть долг перед банками в размере 1 миллиона рублей. В собственности у него доля в доме (10 квадратов). Он стоит в очереди на получение жилья по соц найму вместе с совершеннолетним сыном. Вопрос такой. 1) Можно ли сделать так, чтобы жилье приватизировал его сын? 2) Какие есть риски того, что жилье, которое сейчас в собственности могут у него отобрать. Иными словами как можно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Исключение составляет лишь ипотечное жилье — оно находится в залоге и, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, на него может быть наложено взыскание. Верховный суд ранее указал, что даже при банкротстве возможно взыскание на единственное жилье, если оно не было в залоге.

Однако если вам одобрят получение соц. жилья в случае его приватизации вами его могут забрать или то или то, так как оно уже не единственное, что касается приватизации, тоже могут возникнуть сложности т.к. по правилам предоставления жилья может возникать обязанность выдела доли всем кто стоит в очереди на получение, нужно уточнить особенности приватизации данного жилья, это услуга отдельно!