Как решить спор о наследственном праве на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать у вас как быть в такой ситуации. Получили квартиру 9 лет назад. 4-х комнатную как погарельцы. Семья состояла из (тетя инвалид), (моя мама, мой родной брат несовершеннолетний, я) (Сестра двоюродная несовершеннолетняя, и ее мама). Но мама Сестры не участвовала в привотизации. Она там просто прописана. Получали когда я была несовершеннолетняя. Сейчас у меня двое детей маленьких. И 9 лет я не могу попасть в эту квартиру. Так как мама сестры не даёт ключи от квартиры. Сдаёт ее в аренду, забирает себе все деньги. Говорит что за кварплату платит. Там указаны только доли у каждого 1/5. Собственников 5. Мама сестры мне говорит а с чего ты взяла что у тебя там комната есть. Может у тебя там вообще туалет только твой. Ключи говорит дам только в том случае если, пойдем к нотариусу. И продадим всю квартиру. Но мама сестры хочет тоже от туда равную сумму.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Не совсем понятно чего именно вы хотите. Если проживать, то Вы можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и судом будет решён порядок пользования жильём.

Во-первых, идите к участковому и совместно зафиксируйте с выходом в адрес тот факт, что Вас не допускают в жилое помещение. Во-вторых, берите на руки выписку из ЕГРПН, собирайте иные необходимые документы, оплачивайте госпошлину (300 рублей) и обращайтесь в районный суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, с обязанием передать комплект ключей от входной двери. Больше тут посоветовать нечего.

Добрый день, если вы являетесь одним из собственников квартиры, то вправе обратиться в суд о нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования жилым помещением. Либо можете продать свою долю в праве собственности на квартиру (опять же если вы являетесь одним из собственников), при этом другие сособственники имеют право преимущественной покупки вашей доли, т.е. сначала вы рассылаете уведомление, в котором предлагаете купить вашу долю родственникам, если они отказались или проигнорировали, то третьим лицам.

Добавлю немного к соверщенно правильным ответам коллег. Если Вы являетесь собственником доли квартиры, то без Вашего согласия сдавать квартиру не возможно. Вы можете в судебном порядке требовать выселения квартирантов. Если порядок пользования квартирой не определен, то вселяйтесь и занимайте любую удобную Вам комнату, у Вас имеется право пользования всей квартирой. Как и у всех остальных сособственников. Вселившись, уже Вы сможете диктовать свои условия продажи, которые возможно урегулировать только по добровольному согласию всех собственников.