Запрет на выпас крупного рогатого скота - правомерное решение администрации или нарушение прав владельцев?

• г. Шарья

Такой, на земле где пасли крупный рогатый скот, оказалась в обременение у банка. Администрация запретила пасти скот и сказали, что чей крупный роготый скот будет ходить, будут фотографировать и наказывать штрафами. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления. Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы регламентации содержания крупного рогатого скота в сельской местности.

Выпас скота в городских и сельских поселениях вне установленных для этих целей мест, выпас в городских и сельских поселениях домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трехсот до пяти тысяч рублей;