Брачный договор при оформлении ипотеки с маткапиталом - нужен ли он или нет?

• г. Тюмень

Оформляем ипотеку с маткапиталом. Хотим изнасально распределить доли на каждого члена семьи. Сбербанк не против, они говорят. Нет необходимости в брачном договоре. Звонил в Росреестр - тоже говорят, что при распределении долей на каждого члена семьи включая детей брачный договор не требуется. Застройщик почему-то уверчет, что росреестр без брачного договора не пропустит сделку. Юрист от застройщика уверяет о необходимости брачного договора, другой юрист, говорит, что не требуется брачный договор.

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор в этом случае не требуется.

Дополню: на что сослаться, как убедить застройщика, что нет необходимости в брачном договоре?