Продажа участка наследства - нужно ли платить налог?

• г. Орёл

Год назад умер мой супруг. Через полгода я вступила в наследство, получила его земельный участок (для садоводства и огородничества) в собственность. Сейчас хочу продать. Цена этого участка около 150 тысяч рублей. Нужно ли мне будет платить налог с продажи данного участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если кадастровая стоимость такая же низкая, то налог платить не нужно.

Здравствуйте, Татьяна! Доход от продажи участка в Вашем случае подлежит налогообложению, но при этом он может быть уменьшен на сумму расходов по его приобретению Вашим супругом либо на сумму налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. Поэтому, если цена продажи участка существенно не отличается от его кадастровой стоимости, налогооблагаемый доход у Вас будет отсутствовать. Однако Вам придется подать налоговую декларацию с отражением дохода, полученного от продажи участка, и отражением налогового вычета, уменьшающего доход от продажи.