Нужно ли платить налог с продажи участка, полученного по наследству, стоимостью 385 тыс. руб.?

• г. Москва

Полтора года назад умерла моя мама, мной получен участок по наследству, (наследство оформлено год назад), который я хочу продать. Нужно ли мне платить налог с продажи (кадастровая стоимость участка 385 тыс. руб.

Ответы на вопрос (5):

Нужно платить налог при получении дохода с продажи.

Но можно применить вычет в 1 млн рублей и платить не придется.

Здравствуйте!

Если продадите участок в 2019 году, в 2020 году (не позднее 30 апреля) надо подать налоговую декларацию, в которой следует заполнить специальный раздел о вычете. После этого налог платить не надо.

Я пенсионер с 2014 г.,можно ли получить вычет в 1 млн. рублей? Если да, то как это сделать?

Доход от продажи земельного участка декларируется, если участок находился в собственности менее трех или пяти лет. При этом сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение земельного участка.

Я пенсионер с 2014 г.,можно ли получить вычет в 1 млн. рублей? Если да, то как это сделать?