Моя проблема в том, что бывший супруг не выплачивает алименты на содержание 3 несовершеннолетних детей.

• г. Екатеринбург

Моя проблема в том, что бывший супруг не выплачивает алименты на содержание 3 несовершеннолетних детей. Долг уже более 200 000 руб., был суд, его приговорили к 180 часам общественных работ, но и это не помогло, суд.приставы ни чего сделать не могут. Может есть какие то другие способы взыскания? Я слышала что государство выплачивает какую то часть долга, а потом взыскивает эту сумму с должника, если я имею право на такую выплату, то куда мне следует обратиться? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При таких обстоятельствах Вы имеете право на лишение отца детей родительских прав.

Основаниями для этого будут являться, если ответчик без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни детей и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своих детей.

Ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

1) розыска их уполномоченными органами на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и тому подобное), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

Сегодня в России с одним родителем (как правило, мамой) проживают примерно 4,5 миллиона детей. Это данные российского мониторинга экономики и здоровья. А женщина у нас зарабатывает в среднем на 39% меньше, чем мужчина. Большинство матерей не могут самостоятельно обеспечить ребенку тот уровень жизни, который у него был при совместной жизни родителей. Между тем значительная часть мужей после развода или скрывается, или скрывает свои доходы. Только за 2006 год в Службу приставов было подано более 2 млн. заявлений по делам об алиментах!

Женщина, вынужденная дополнительно работать, мало бывает дома. По опросам, многие работают по 10 и более часов в день, часто без выходных — особенно в сфере неформальной занятости, когда с работодателем не заключается официальный договор. Дети остаются без присмотра, они предоставлены сами себе, что часто перерастает в социальное сиротство.

Законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек. И хотя их не так уж и много, но они все-таки есть. Стоит также заметить, что большое количество матерей о них просто не догадывается, а было бы неплохо знать. В любом случае, если мама захочет все подробно узнать, то следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Здешние инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в каждой конкретной области.

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕТСКОГО ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛИ КОТОРЫХ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ (НАХОДЯЩИХСЯ В РОЗЫСКЕ, В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ) (1000 руб.) • Паспорт получателя пособия;

• Справку о составе семьи (на имя получателя);

• Свидетельство о рождении ребенка;

• Справку с места работы матери (з/плата за три месяца, предшествующие месяцу обращения);

• Сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

• Справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно–медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (т.е. уплаты алиментов);

• Справку из суда о причинах неисполнения решения суда;

• Справку из паспортно–визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции РФ о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

• Сберегательную книжку на имя получателя пособия (по месту прописки).

Все справки должны быть собраны одним месяцем.

Это пока только некоторые советы по вашему вопросу. Успехов Вам и удачи.