Вступление в наследство и необходимость справки психиатра - вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего родного брата в наследство вступают, мои родители, Мама и Папа, а так же супруга брата и его 3 х летняя дочь, правильно я понимаю значение первой очереди? Так вот для вступления в наследство в равных долях моим родителям нужна ли справка психиатра, им за 80 лет? И если свои доли они хотят завещать или дарить дочери брата, так же нужна ли справка врача? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В обязательном порядке справка от психиатра не нужна, но может потребоваться при наличии сомнений у нотариуса в дееспособности человека. Именно - в дееспособности, а не в состоянии на учёте у психиатра.

1. Правильно, они наследники первой очереди, в контексте статьи 1142 ГК РФ.

2. Нет, не нужна.

3. Нет, не нужна.

Здравствуйте Карен.

Для вступления в наследство такая справка не требуется, далее Вам натариус все подскажет.

Добрый вечер. Дееспособность проверяет нотариус при оформлении документов, дополнительно ничего не нужно.