Как расплатиться с задолженностью Фонда капремонта, если квартира числилась муниципальной?

• г. Кемерово

Как поступить. Фонд капремонта выставил задолженность. Квартира с 2013 года в собственности. Но почему-то в ЖКХ квартира числилась муниципальной с 2013 по 2017 года, и нам не выставляли оплату за капремонт, а должны были. А сейчас, когда это выяснилось, всплыла задолженность.

Ответы на вопрос (4):

Общий срок исковой давности три года. Напишите заявление в фонд капремонта, о том что вы не признаете задолженность, которая выходит за пределы этого срока. В дальнейшем когда будете оплачивать, в назначении платежа, обязательно указывайте за какой период производится оплата.

Анастасия, здравствуйте!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Ожидайте почтового извещения от мирового судьи с судебным приказом, либо сами самостоятельно 1 раз в 2 недели заходите на сайт мирового судьи вашего участника, в разделе судебное судопроизводство должна отражаться информация о делах с вашим участием.

По получении судебного приказа в течении 10 дней подавайте возражения на судебный приказ, его отменять.

Ззатем Фонд обратиться уже с исковым заявлением к вам, подав иск в судебный участок при цене иска до 50000 руб, и в районный суд при цене иска более 50000 руб.

Вот там и заявите ходатайство о пропуске истцом исковой давности (3 года). Вся задолженность, образовавшаяся за 3 года, до подачи иска, находится за пределами исковой давности, во взыскании ее откажут.

"

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

При оплате текущих платежей обязательно указывайте период, например июль 2021 года

Анастасия здравствуйте, Какая у вас УК?

Пока квартира муниципальная за неё в фонд капремонта платит город. А когда стала ваша то уже вы, накладки у них случаются, всё сразу отследить невозможно. Выбирайте сами: платить или не платить, но тогда вам не дадут субсидию на оплату жилья если вы в ней нуждаетесь.