Я и отец платили за квартиру в месте, мать сильно пила и пьёт до сих пор, не работает более 10-ти лет и отказывается платить.

• г. Ногинск

В муниципальной (не приватизированной) двухкомнатной квартире было прописано 4 человека: отец (в разводе с матерью), мать, сестра (от другого отца, местонахождение отца известно) и я. Ответственный квартиросъёмщик был отец. Я и отец платили за квартиру в месте, мать сильно пила и пьёт до сих пор, не работает более 10-ти лет и отказывается платить. Недавно отец умер и теперь оплачиваю квартплату только я. У меня семья, ребёнок. Денег на 2 семьи не хватает. Ищу выход, но не могу найти. Мать отказывается от приватизации и размены квартиры, сестру жалко т.к. она смотрит навечно пьющую мать, забираю иногда сестру к себе в однокомнатную малометражку, но постоянно находится у меня, она не может, она постоянно болеет. Пытался лечить мать всевозможными способами… ничего не помогает. Помогите! Ни один юрист в моём городе не знает что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае отказа от приватизации хотя бы одного зарегистрированного приватизация не возможна. Как вариант, попробовать поменять разделить ордера и сделать коммунальную квартиру, а потом приватизировать комнату.