Получение отсрочки в мировом суде - сроки, основания, максимальный срок и законодательство

• г. Краснодар

Как и в какие сроки можно получить у мирового суда отсрочку решения? Является ли потеря работы, с копией трудовой книжки, основанием для отсрочки? Такая отсрочка отправляется приставам? Какой максимальный срок отсрочки можно просить? И на основании каких статей закона?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Законом установлен двухмесячный срок, кроме того все зависит от обстоятельств дела, принимает решение на основании ваших доводов суд.

ГПК РФ Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Здравствуйте! В срок как можно быстрее после вступления решения суда в силу вы имеете право просить отсрочку исполнения в порядке

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению прилагаете приказ об увольнении или сокращении и допустим сведения о постановке на учет в центре занятости населения, как подтверждение того, что вы принимаете меры по исправлению ситуации. Просить разумный срок предоставления отсрочки, сколько вам необходимо.

Суд может предоставить рассрочку по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно. Но при этом должны быть условия, когда должник может выплачивать сумму равными частями, например, ежемесячно.

Здравствуйте!

Заявление на отсрочку исполнения решения суда направляется в мировой суд, вынесший это решение.

Отсрочка дается исходя из материального положения, поэтому потеря работы может быть рассмотрено как основание для предоставляется судом отсрочки.

Срок устанавливается судом, также исходя из материального положения.

Ст. 203 ГПК РФ.

Добрый день. Заявление на отсрочку/рассрочку исполнения решения рассматривается в течение 10 рабочих дней с даты его подачи либо без вызова сторон, либо в судебном заседании (это на усмотрение суда, ст. 203.1 ГПК РФ). Максимальный или минимальный срок отсрочки не предусмотрен законодательством, однако предполагается, что он должен быть разумным и не нарушать права взыскателя. Потеря работы является основанием для предоставления отсрочки, но какой именно срок, это будет решать суд. К заявлению прикладывайте все, что только можете - копию трудовой книжки, справку 2-ндфл, какие-либо коммунальные платежки, медицинские документы (возможно, Вы вынуждены принимать какие-либо лекарства, на что приходится также тратить денежные средства). Автоматически это определение приставам не направляется. Оно вступает в силу 15 рабочих дней с даты вынесения. Поэтому после истечения этого срока обращаетесь в суд, чтобы Вам на нем поставили отметку о вступлении в законную силу, и несете его приставам.