Вычет из заработной платы при вызове на допрос в СК - каковы права работодателя и возможность отработки пропущенных часов?

• г. Саранск

(Работаю в коммерческой организации). Если по официальной повестке вызывают в ск, то работодатель имеет право вычесть из заработной платы денежную часть дохода за часы которые работник вынужден отсутствовать на рабочем месте? Если да, то может ли работодатель предоставить возможность отработать часы отсутствия? И чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На основании статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса отсутствие сотрудника на рабочем месте в связи с вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд (по уголовному делу) компенсации утраченного заработка в связи с проведением следственных мероприятий производится из федерального бюджета или за счет средств осужденного. Организация ничего не платит. В табель учета рабочего времени Вы вносите Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству» в буквенном варианте код Г в цифровом 23.

Источник: Подробнее ➤.

Это регламентировано трудовым кодексом ст.129 (заработная плата - вознаграждение за труд) ., ВЫ же не трудились, когда отсутствовали?

Причина уважительная, поэтому наказания за отсутствие на рабочем месте Вам не грозит, но и оснований для оплаты нет.