Работодатель может требовать отработки пропущенного времени в суде?

• г. Ульяновск

Вызвали в мировой суд по повестке, отсутствовала на рабочем месте 3 часа о чем есть документ из суда, вызывали свидетелем по гражданскому делу, работодатель оказывается оплачивать часы нахождения в суде, и заставляет отработать эти часы, прав ли он.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прав, что не оплачивает, но не прав, что заставляет отрабатывать. Вы должны быть освобождены от работы на время заседания.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли мне работодатель оплатить полтора часа отсутствия на рабочем месте, если меня вызвали в суд повесткой и у меня есть отметка, что эти 1,5 часа я находилась в суде. И какой статьёй руководствоваться? Он не хочет оплачивать часы отсутствия.

Пришла на рабочее место, работодатель отсутствовал. Работодатель Забыл предупредить о изменении рабочего места! Теперь заставляет отработать рабочие часы, в которые я находилась на прежнем рабочем месте. Отрабатывать часы не хочу, имеет ли право он заставлять меня отрабатывать теперь?

Работник судится с Работодателем, по повестке Работник вызван в суд в рабочее время, как оформляется отсутствие работника на рабочем месте, как оплачивается время нахождения работника в суде? Чем это регламентируется?

(Работаю в коммерческой организации). Если по официальной повестке вызывают в ск, то работодатель имеет право вычесть из заработной платы денежную часть дохода за часы которые работник вынужден отсутствовать на рабочем месте? Если да, то может ли работодатель предоставить возможность отработать часы отсутствия? И чем это регламентировано?

Ответьте пожалуйста: Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

Это делает работодатель? Это и есть оплата по среднему заработку, в связи с отсутствием по повестке на рабочем месте? Или это какая-то другая выплата? Работодатель не хочет оплачивать 1,5 часа отсутствия на работе по повестке. Спасибо.

Меня вызвали в суд свидетелем. Как мне это будет оплачено? И как будет опдачен проезд до здания суда. В последнии раз в суде (заседание перенесли из-за болезни судьи) мне закрыли по повестке 10 минут времени, но от дома до суда я затратил 1,5 часа в дороге и 14 рублей в одну сторону на маршрутном такси. Кто мне эти затраты возместит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не заплатил дни нахождения в суде по повестке. Гражданское дело не связано с работодателем. Повестку с отметкой суда о участии в судебном заседании отданы работодателю. Правомерно ли это?

Вызвали по повестке в суд свидетелем, потерял рабочий день, а работодатель отказывается оплачивать этот день. Законно ли он поступает?

Я-истец по трудовому спору в суде. Работодатель не оплачивает мне часы нахождения в судебных заседаниях. Со стороны ответчика (работодателя) на судебных заседаниях присутствует главный бухгалтер и юрист, который раборает у этого же работодателя. Главный бухгалтер не берет и не сдает судебные повестки. С меня же работодатель требует повестки и не оплачивает эти часы, а гл. бухгалтеру работодатель оплачивает часы нахождения в суде, мотивируя, что ответчику время нахождения в суде оплачивается. Но юристу, понятно, это его трудовая функция. А вот гл. бухгалтеру - ведь это право, а не обязанность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение