Как развестись, находясь в декретном отпуске, с мужем, который не обеспечивает семью и страдает алкоголизмом?

• г. Ростов-на-Дону

Я замужем почти год, есть ребенок 6 месяцев. Живем с моими родителями... Я нахожусь в декретном отпуске, муж работает на двух работах, из которых на одной официально. Фактически содержат и меня и ребенка мои родители, муж ничего не дает, и пьет периодически. Как с ним можно развестись.

Ответы на вопрос (2):

Развод будет проходить в судебном порядке. Подавайте заявление на развод и на взыскание алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет.

Здравствуйте Инна!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.