Обязан ли участковый выдавать справку о фактическом месте проживания без прописки.

• г. Хабаровск

Обязан ли участковый выдавать справку о фактическом месте проживания без прописки.

Ответы на вопрос (5):

Так нет не обязан, обычно участковый подписывает акт о фактическом месте проживании. Заверенный тремя соседями.

Андрей, здравствуйте! Участковый не обязан выдавать Вам такие справки, а вот УК и ТСЖ могут дать.

Участковый вообще не обязан давать такую справку, даже если прописаны. Справки о проживании дает УК или ТСЖ этого дома, а не участковый.

Можно заказать справку, воспользовавшись порталом ГосУслуги. Для этого, необходимо, зайти на сайт www.gosuslugi.ru, затем зарегистрироваться там и заказать документ в разделе «Справка с места жительства». Инфо Но для заказа справки обязательно нужно иметь зарегистрированный и подтвержденный профиль на портале.

Добрый день.

Справку о фактическом проживании без прописки могут выдать следующие органы:

ЖЭКи, УК, ЖЭУ либо организации, в полномочия которых входят жилищно-эксплуатационные вопросы. Справки, выдаваемые такими организациями, не имеют четко регламентированного образца и могут содержать не только информацию о месте жительства, но и подтверждать сведения о составе семьи, площади жилья (квартиры, дома), данные о собственнике помещения и прочее. Содержание справки, зависит от того, кто и для каких целей обращается за ее получением.

Органы Министерства внутренних дел тоже могут выдать справку о фактическом месте проживания. Справки, выдаваемые подразделениями ГУВМ МВД имеют утверждённый образец и выдаются исключительно в соответствии с ним. Этот документ называется свидетельство о регистрации по месту проживания или пребывания.

Для получения справки о фактическом месте жительства без прописки необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ЖЭК, УК, ЖЭУ или уполномоченный орган ГУМВ МВД. В заявлении нужно указать необходимые сведения о запрашиваемой справке. При себе необходимо иметь паспорт.

Участковый не выдаёт таких справок, это вопрос относится к паспортному столу или УК.