Школа требует регистрацию ребенка по месту проживания - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Переехали в другой район Спб, перевели ребенка в другую школу. Ребенок прописан не по месту проживания. В школе попросили принести форму 3 о регистрации ребенка по месту проживания. Зачем мне регистрировать ребенка, если она и так зарегистрирована в СПб, только по другому адресу. Правомерна ли школа выдвигать такие требования?

Ответы на вопрос (2):

Школа принимает детей по территориальности, поэтому они вправе требовать такую форму. Если ребенок не зарегистрирован в данном районе, могут просто отказать в приеме в школу.

Здравствуйте! Если места в школе есть, то не нужно. ФЗ-273, принятый в 2012 году, ст. 67, п. 4, указывает, что приоритетным правом обучаться в муниципальных заведениях обладают лица, проживающие в микрорайоне, который обслуживается школой. Справку о прописке в этом же районе могут требовать, если отсутствуют свободные места.