Аренда квартиры на два месяца - возможно ли заключить договор удаленно и оплатить через расписку дочери?

• г. Краснодар

Меня зовут Александр. Я хочу снять квартиру на два месяца. Арендатор подготовил договор и мы его обсудили и внесли все данные. Но поскольку арендатор находится в другом городе, он предлагает переслать этот договор с его подписью мне на электронную почту. Будет ли этот договор действителен?

А деньги по договору предлагает отдать дочери под её расписку в счет договора. Так возможно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, такой вариант заключения договора допустим. Порядок должен быть прописан в договоре.

Здравствуйте!

Если у собственника есть усиленная электронная подпись, то это можно так сделать.

Если нет этого пусть на дочь оформит доверенность и Вы с его дочерью заключите договор и расписку возьмете.

Либо пусть именно по почте России присылает Договор аренды подписанный с мокрой подписью, чтобы у Вас был обязательно оригинал.

Здравствуйте!

Александр, да, можно обменяться подписанными документами по электронной почте. Главное, чтобы условие об этом, как и сами адреса данных почт, содержались в договоре и каждая из сторон, получившая подписанный договор, ответила в ответном письме - "подписанный договор получен".

А вот оплачивать дочери не рекомендую, так как она не является стороной данного договора, иначе потом могут быть проблемы. Можно средства отправить Арендодателю на банковскую карту.

Действующее законодательство РФ не запрещает обмен юридически значимыми сообщениями посредством электронной почты (ст. ст. 160, 165.1, 434 ГК РФ), как и не определяет исчерпывающий перечень способов обмена юридически значимыми сообщениями. Это подтверждает и судебная практика.

Так, в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 указано, что если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Я бы не платила. Очень сомнительная схема, похоже на мошенничество.

Некоторые риски есть. Такой договор - филькина грамота, Вы не видели никого и т.д. Пусть дочери доверенности нотариальную выдаст и Вы заключите с дочерью...

Здравствуйте.

Во первых договор по почте. Это нормально, подписанный. Во вторых деньги ему на счёт им указанный, в договоре, а не дочери. А то получиться что по договору не заплатили.