Обязан ли бухгалтер указывать код при отправке алиментов взыскателю?

• г. Сыктывкар

При отправке взыскателю (получателю алиментов) обязан ли бухгалтер организации где работает должник, писать в назначении платежа соответствующий код?

Ответы на вопрос (4):

Алла, да, бухгалтер обязан.

С 1 июня 2020 года всех бухгалтеров обязали указывать в платежных поручениях новые коды доходов. Начали проставлять коды, и появились новые вопросы.

По Указанию Банка России от 14.11.2019 г. № 5286-У с 1 июня 2020 года бухгалтеры обязаны в платежных поручениях указываются следующие коды вида дохода: "1" - при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых статьей 99 закона № 229-ФЗ установлены ограничения для удержания; "2" - при переводе доходов, на которые в соответствии со статьей 101 закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание; "3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 закона № 229-ФЗ ограничения по взысканию не применяются.

Алла, доброго дня Вам.

Да, к сожалению по новым изменениям обязаны писать коды.

Основание:

Указание Банка России от 14.11.2019 г. № 5286-У

С уважением!

Да, бухгалтер обязан указать код 2, запрет на обращение взыскания на алименты, ст. 101 + ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если укажет код 1, то если у взыскателя обращено взыскание на банковский счёт приставом или взыскателем, то банк спишет 50 % поступивших ДС.

работодатель каждый квартал обязан отчитываться перед приставом о величине ЗП, суммах удержанных и перечисленных алиментах с указанием номеров платёжных поручений и копии этих платёжек направлять приставу.

Алла, здравствуйте!

Да, нужно писать код, что сумма не подлежит взысканию.

Правовое основание - Указание Банка России от 14.11.2019 г. № 5286-У.