Необходимость наличия федеральных законов о предотвращении терроризма в торговой точке - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

Нам позвонила одна контора и сказала что нам нужно иметь на торговой точке (салон одежды) в распечатанном виде федеральные законы о предотвращении терроризма, закон о защите населения о терр ургозы и еще какие-то законы и журналы.

Скажите, пожалуйста, это обязательно иметь такие документы в магазине?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

И что это за контора такая?

С уважением.

Юлия, не нужно эти документы печатать.

Документы для уголка потребителя:

ОГРН/ОГРНИП и наименование зарегистрировавшего органа, ИНН;

фирменное наименование;

лицензии, свидетельства об аккредитации, сертификаты на работу, если они есть;

книга жалоб и предложений;

номер телефона контактного лица, которому клиент может пожаловаться;

распечатанный закон РФ «О защите прав потребителей»;

правила торговли и оказания услуг;

список контролирующих органов и территориального органа Роспотребнадзора, контакты полиции и пожарной службы;

журнал учёта проверок;

режим работы;

адрес (место нахождения).

Лист записи единого реестра, сертификаты и лицензии размещайте в виде заверенных копий. Требования к уголку потребителя регламентируют ст. 8 ЗОЗПП, ст. 9 ЗОЗПП, ст. 10 ЗОЗПП, ст. 495 ГК РФ, Приказ Минпромторга РСФСР от 28.09.1973 № 346.

Неправильно оформленный уголок потребителя нарушает права ваших клиентов. За это предусмотрены штрафы и административная ответственность. Ошибки фиксирует Роспотребнадзор и другие федеральные органы исполнительной власти. Они могут провести внеплановую проверку по своей инициативе или на основании жалобы. По результатам проверки составят акт и оставят запись в журнале учёта проверок.

Шлите их лесом, игнорируйте звонок. Органы должны вынести предписание в письменном виде.